Вечные 70-е: почему тренды ретро не уходят из моды

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Именно это десятилетие подарило нам возможность самовыражаться при помощи одежды.

В моду часто возвращаются вещи, которые уже были актуальны ранее. Именно этому обязан своей популярности винтаж как модное направление. А кроме того, можно выделить и наиболее любимые стили, которые практически никогда не бывают совсем неактуальными. Например, вечные 70-е.

За последние несколько лет 70-е не только стабильно проявлялись в тенденциях сезона и в коллекциях дизайнеров на Неделях моды, но ещё и являлись основным модным направлением. Кроме того, в коллекциях весна-лето 2018 года именно 70-е стали лейтмотивом.

Чем же так полюбились 70-е?

Ответ очень прост – именно в 70-е года прошлого века мода и стиль превратились в инструмент самовыражения. Люди получили возможность невербально поведать о себе, о своих увлечениях, своём мировоззрении, и, как следствие, найти единомышленников.

Раньше всё было совсем наоборот – одежду было необходимо подбирать, исходя из своего статуса. Причём речь шла не только о том, что было прилично, а что – нет, но и фасоне того или иного вида одежды. Женщина, например, могла выглядеть достойно только в платье, причём определённой длины, и малейшие отклонения от стандарта были строго порицаемы.

В один прекрасный момент всё изменилось – и женщины получили возможность носить не только платья с подолом предпочтительной длины – от макси до мини, но даже и джинсы, и юбки облегающего силуэта, и даже брюки или джинсы. В модном мире произошла настоящая революция, которая многое изменило в сердцах людей.

Стиль

Помимо силуэтов, изменились даже взгляды на стиль. Он больше не был един – несколько совершенно разных стилей могли вполне комфортно существовать друг с другом. Деревенские мотивы, стиль милитари, эклектичная эстетика и аристократические веяния замечательно уживались вместе, не соперничая и не вытесняя друг друга. Это сохранилось и до наших времен, где, как мы знаем, нет главенствующих тенденций – все они существуют параллельно, не соперничая друг с другом.

Более того, безумно актуальное на сегодняшний день понятие mix&match, которое предполагает сочетание в одном образе вещи разных стилевых направлений, разных бюджетов и вообще абсолютно разноплановых, тоже родилось в далёких 70-х. Модницы в то время увлечённо экспериментировали с самыми разными стилями и направлениями, не боясь общественного мнения и самовыражаясь посредством одежды.

Базовый гардероб

70-е подарили нам и понятие базового гардероба. 40 лет назад женщины начали носить брючные костюмы, который дополняли либо сдержанной водолазкой или рубашкой, отправляясь на работу, и шёлковой рубашкой, когда шли на важное мероприятие.

Самое лучшее, что мы имеем в моде на сегодняшний день, родом из 70-х! Стоит ли удивляться тому, что именно мода этого десятилетия всегда остаётся актуальной?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook