Вещи, роняющие вашу самооценку ниже плинтуса, согласно вашему гороскопу

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вы занижаете свою самооценку, даже не подозревая об этом. Но звезды знают, что вас подавляет.

Unsplash

Было бы здорово, если бы мы вышли из утробы матери с огромным чувством собственного достоинства и сохраняли его на протяжении всей жизни, но, к сожалению, так не бывает. Вы можете понимать и принимать себя, обладать уверенностью размером с целый мир, но у вас все равно бывают моменты сомнений, неуверенности и беспокойства.

Уверенность в себе — не то, что можно игнорировать, и надеяться, что она появится сама собой. Это скорее мышца, которая нуждается в тренировке. Когда вы ощущаете подавленность и неуверенность, вам кажется, что окружающим живется гораздо проще и лучше. Возникает соблазн просто сдаться и погрязнуть в апатии. Ведь это легко, а вера в себя требует много сил и упорства.

Неуверенность вредит самооценке и заставляет вас бояться выходить за пределы своей зоны комфорта. Вы начинаете полагать, что, поскольку вы не верите в себя, другие люди увидят вашу несостоятельность и не станут хорошо к вам относиться.

Жить с неуверенностью в себе и личной нестабильностью можно, но вы упускаете столько радостей жизни. Наличие внутреннего стержня поможет справиться практически с любой ситуацией, причем это не значит, что вы должны стать эгоистом.

Если вы будете знать, что сильнее всего влияет на вашу самооценку, вы сможете влиять на это. Ознакомьтесь с факторами, которые вредят вашей уверенности в себе, исходя из вашего знака Зодиака.

Овен

Вы стремитесь к идеалу в каждом аспекте жизни, поэтому, не собрав нужное количество лайков и комментариев под фотографией, вы не цените то, что имеете. Вы раздражены из-за того, что не получили больше. Всякий раз, когда вы чего-то добиваетесь, вы не радуетесь, а корите себя за то, что не сумели сделать лучше. Радуйтесь достигнутому и начните верить, что в ближайшее время будет еще больше успехов и побед. Цените, а не унижайте себя.

Телец

Вы приходите в ужас от перемен — любых перемен. Проблема в том, что изменения только к лучшему. Вам не по душе то, что вы видите в зеркале, но вам страшно попробовать новую стрижку или макияж. Не дайте страху себя погубить. Вместо этого переверните страницу и откройтесь новому. Вы удивитесь тому, как изменения во внешности могут поднять вам настроение.

Близнецы

Постоянные сомнения подрывают вашу самооценку. Если вы не в состоянии рассчитывать на то, что поступите правильно, останетесь без твердой почвы под ногами. Вы критикуете каждое свое решение, и никогда не гордитесь сделанным выбором. Вы знаете, что умны, так перестаньте слишком много думать и начните верить в то, что любой поступок пойдет вам на пользу.

Рак

Вы слишком много власти отдаете в чужие руки. Когда вы спорите или ссоритесь с важным человеком, вы чувствуете, что это ваша личная неудача. А тем временем люди продолжают вас любить, даже когда они с вами не согласны. Но это не главное. Самая большая любовь, которую вы должны чувствовать, — это любовь к себе.

Лев

Вы слишком большое значение придаете мнению окружающих. Вы действуете очень уверенно, но вам нужно, чтобы кто-то постоянно говорил о вашем великолепии. Если вы не получаете заверений и комплиментов, вы ломаетесь. Вам следует довериться себе. Люди любят вас, хотят быть рядом, и этого должно быть достаточно для поддержания самооценки на высоком уровне.

Дева

Вы слишком критично к себе настроены. Каждый раз, когда вы делаете что-то, вы унижаете себя, ища допущенные ошибки. Вы подрываете свою самооценку, расшатывая ее любой негативной мыслью о себе. Сказать себе «стоп» легко, но сделать — трудно, так как это укоренилось в вашей личности. Просто относитесь к себе помягче и помните: вы достаточно хороши, а стремление к абсолютному совершенству опасно для вашей психики.

Весы

Может, вы и давно уже окончили школу, но смысл жизни для вас так и остался в соревновании в популярности, и свою самооценку вы строите на количестве находящихся рядом крутых людей. Вам должно быть достаточно и самих себя, потому что даже если у вас просто есть несколько хороших друзей, вы достойный человек.

Скорпион

Вы склонны связываться с неподходящими вам людьми, которые к тому же плохо к вам относятся. Эти токсичные друзья манипулируют вами, заставляя видеть себя в гораздо худшем свете, и убеждают, что без них вы никто. Забудьте о них. Вспомните, насколько вы удивительны и эффектны, и бросьте этих токсичных людей — пусть они пытаются подорвать чужую самооценку.

Стрелец

Вы склонны уделять все свое внимание одному человеку, который вас не любит, и вы практически убиваете себя, пытаясь изменить его мнение. Сфокусируйтесь на положительных чертах своей личности и отправляйтесь в путешествие, хотя бы в соседний город. Мир огромен, и вы умеете очаровывать людей, а значит сможете найти новых друзей. Освободите место рядом с собой от недовольных людей для других, которым вы интересны.

Козерог

У вас всегда полно забот, поскольку вы склонны решать как проблемы других, так и свои собственные. Вы слишком много на себя взваливаете, но продолжаете давить и не осознаете, что это заставляет вас чувствовать себя неудачником. Вы должны отступить и понять, что помогать всем — не ваша обязанность. Живите в умеренном темпе и не забывайте, что вы слишком много делаете для всех, но вам нужно уделить внимание и себе тоже.

Водолей

Когда вы совершаете ошибку или терпите в чем-то неудачу, вы слишком остро реагируете. Вы ранимы, не забываете собственные просчеты после их исправления, а продолжаете повторять их в своей голове. Вы очаровательны, даже когда вы все портите, и вам нужно об этом помнить. Споткнуться и упасть — не конец света, даже если люди будут смеяться. Всякое случается, многие творят глупости, но вы все равно продолжаете сиять.

Рыбы

Вы позволяете окружающим пользоваться собой, и вместо того, чтобы злиться на них, когда это повторяется снова и снова, вините себя. Здорово, что вы по натуре своей настолько доверчивы и даете людям второй шанс, но если эти шансы влекут за собой неприятные последствия, это не ваша вина. Вы хороший человек, поэтому постарайтесь взглянуть на полную картину и сделать лучший выбор.

9
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook