Виды женских сумок: фото, рекомендации

Денис,
редакция Femmie

Какие бывают формы и виды женских сумок? Подборка фото и рекомендаций стилиста.

Разноцветные сумки различных форм и моделей.

Если вы сомневаетесь в том, какой из аксессуаров играет в женском гардеробе ведущую роль, просто выйдите на улицу и взгляните на спешащих и прогуливающихся по ней представительниц прекрасного пола. Общеизвестно, что подавляющее большинство женщин — от школьниц до дам преклонного возраста — не выходят из дома без сумки.

Из коллекции дома Chanel

 

Женские сумки могут быть миниатюрными или иметь внушительные размеры, их носят в руках или на плече, а для того, чтобы описать гамму цветов, разнообразие названий, форм и материалов, из которых выполняются женские сумочки, потребуется написать целый трактат. Чтобы не запутаться в этом многообразии и знать, как со вкусом их использовать в своем образе, важно различать основные виды сумок.

Коллекция Dolce Gabbana

 

О том, как выбрать аксессуар №1, как правильно носить сумку и сочетать ее с другими предметами гардероба, а также о том, какие виды сумочек существуют, читайте далее в нашей статье.

Маленькие творения дома CHANEL

 

 Женские сумки: многообразие форм и стилей

Носим сумки на плече

 

Навигация по статье:

  1. Все виды женских сумок:
  1. Как выбрать и носить сумку правильно?
  2. Как подобрать сумку к одежде?
  3. Советы по цвету сумки

Иметь в своем гардеробе лишь одну сумку — настоящее преступление против моды. Деловой, спортивный, вечерний или повседневный комплекты должны быть дополнены аксессуаром подходящего стиля.

Виды женских сумок

Разновидности главных женских помощниц исчисляются десятками, перечислим лишь самые основные и популярные:

Структурные (жесткие)

Это сумки, чаще всего прямоугольные, хорошо держащие форму, выполненные из кожи (или ее имитации), с одной или двумя короткими ручками. Как правило, они достаточно вместительны — в них легко помещаются документы формата А4. Размер и строгие линии сумки делают ее незаменимой для женщин, придерживающихся делового дресс-кода. Наиболее известной структурной сумкой смело можно назвать легендарную Биркин от Hermes.

Легенда — Биркин от Hermes

 

Сатчел (сэтчел)

По форме сходна с предыдущей, но имеет мягкую структуру. Именно такую форму имеет знаменитая Mulberry Alexa.

Форма сатчел (сэтчел)

 

Сумка-купол

Среднего или большого размера с плоским дном, округлым верхом и двумя короткими ручками. Такие сумки могут быть выполнены из кожи или текстиля, модель достаточно универсальна. Яркий пример — Speedy от Louis Vuitton.

Форма Speedy от Louis Vuitton

 

Мессенджер (сумка почтальона)

Выполненная из мягкой кожи или текстиля, с большим клапаном и двумя застежками, на длинном ремне сумка посыльного носится через плечо и отлично дополняет гардероб в стиле бохо, этно или кежуал.

Форма «почтальона»

 

Шоппер

Объемная модель из текстиля, соломки, кожи или ее имитации, с двумя ручками для ношения через плечо, на локте или в руке. Не трудно догадаться, почему эта модель так называется, ведь она идеальна для походов по магазинами, эталонный шоппер — «незаполняемая» Neverfull от Louis Vuitton.

Известная форма шоппер Neverfull от Louis Vuitton

 

Известная форма шоппер Neverfull от Louis Vuitton

Саквояж (сумка доктора)

Вместительная прямоугольная модель с короткими ручками из плотной, хорошо держащей форму кожи, с металлической застежкой наверху. Сумка такого формата идеально дополняет гардероб в ретро-стиле.

Форма саквояжей

Хобо (hobo)

Мягкая сумка из замши, парусины, текстиля полукруглой формы, на ручке-ремне или широкой цепочке в богемном стиле.

Варианты хобо (hobo)

 

Клатч

Маленькая, прямоугольной, овальной или другой формы. Материал клатча может быть любым: кожа, замша, парча, текстиль, украшенный вышивкой или пайетками. Как носить клатч правильно? Любым удобным вам способом — на тонкой цепочке через плечо, в руке или на запястье. Модные несколько последних сезонов макси-клатчи лучше носить в руке.

Многообразие клатчей

 

Сумка-конверт

Ближайшая родственница клатча — эту сумку отличает лишь треугольный клапан и прямоугольная форма, напоминающая конверт.

Такие разные КОНВЕРТЫ

 

Минодьер

Вечерняя маленькая сумочка твердой формы, прямоугольная, овальная или напоминающая драгоценный камень. Минодьеры, как правило, имеют богатый и изысканный декор — их отделывают стразами, полудрагоценными камнями, вышивкой.

Вечерний выход — минодьер (minaudiere)

 

 

Сумка на цепочке

Небольшая, с изящной длинной ручкой-цепочкой, которая носится через плечо, либо на одном плече. Эталон такой сумочки — 2.55 или Flap bag от модного дома Chanel.

Базовая форма — Flap bag от CHANEL

 

Рюкзак

Напоминает по форме элемент экипировки туриста, мягкой формы, с двумя мягкими длинными ручками.

 

Плоская сумка

Небольшая, с длинным ремнем для ношения через плечо, квадратной, прямоугольной или полукруглой формы.

Использование в сумках замка Flame

 

Вот наиболее популярные виды женских сумочек. Список можно продолжать до бесконечности: дизайнеры предлагают нам сумки-слинги и барсетки, коробочки и ковши, круглые, чемоданы, мешки, кисеты, муфты, таблетки, корзины.

Выбор за вами — нужно лишь правильно сочетать аксессуар с другими элементами вашего гардероба.

Выбираем и носим сумку правильно

Как подобрать сумку к одежде и как правильно носить сумку — эти вопросы волнуют каждую женщину, ведь главный дамский аксессуар, если он подобран неправильно, легко способен как украсить самый простой наряд, так и испортить самый тщательно продуманный образ. Вот несколько советов правильного выбора:

Носим сумки на сгибе локтя

 

Выбирайте аксессуар пропорционально своей комплекции. Маленькая сумочка будет смотреться карикатурно в руках крупной дамы, в равной степени диспропорция будет бросаться в глаза и в том случае, если чересчур объемную сумку выберет миниатюрная девушка.

Пример использования ремешков на сумках

 

Девушкам «с формами» лучше выбирать модели с четкими, геометрическими линиями — такие «собирают» образ и добавляют ему изящества.

Варианты захвата ремешка сумки

 

Не стоит носить сумку в той зоне, объемы которой вы хотели бы визуально уменьшить: не носите сумочку на бедре, если не хотите подчеркнуть их полноту. Хотите скрыть большую грудь? Не носите сумку под мышкой и не вешайте через плечо, особенно если модель имеет короткие ручки.

Подбор по стилю

Как подобрать сумку к одежде? Выбирайте модели, подходящие по стилю к вашему гардеробу.

Форма saddle (седло)

 

Деловой стиль предполагает ношение структурных сумок из кожи, гардероб в стиле кэжуал дополнят сумки-боулинг или мессенджер для ношения через плечо.

Богемный стиль и стиль хиппи-шик предполагают хобо, а для гардероба в спортивном стиле незаменим яркий рюкзак. Хотя многие модные блоггеры виртуозно нарушают эти правила, сочетая винтажные ридикюли Прада с кедами и рюкзаки с лодочками, не стоит следовать их примеру, если вы не уверены в своем таланте сочетать несочетаемое и выглядеть при этом стильно, а не нелепо.

В дорогу и по городу Баррель (Barrel)

 

Советы по цвету

Что касается цветовой гаммы, все зависит от ваших предпочтений. Традиционно темные модели предполагается носить в холодное время года, а светлые — летом.

Актуальный дизайн от CHANEL 2015

 

Классическую белую сумочку летом легко заменят светло-бежевая, нежно-голубая или кремовая — такие оттенки выглядят не менее свежо, но при этом не требуют ежедневной чистки.

Форма wristlet с ремешком для запястья

 

Не стоит стараться подбирать сумку, туфли и ремень, точно совпадающие по цвету и фактуре — это модное правило давно не актуально. Выбирайте аксессуары в одной цветовой гамме или, наоборот, контрастные — такие сочетания сделают ваш образ более сложным и интересным.

Яркая сумка станет настоящим украшением образа, но лучше носить ее с одеждой без активных принтов и рисунков. Идеальный вариант: однотонное платье или пальто.

Поддерживая рукой

 

С точки зрения здоровья — чем легче будет ваша сумка, тем лучше. Если вы любите носить их через плечо или в руке, максимальный вес аксессуара не должен превышать 3 килограммов.

Дополняем образы с помощью сумки

 

Не стоит экономить на качестве, выбирая сумку. Помните, сумка — это грамотное вложение в свой стиль. Некачественная вещь удешевляет и сводит на нет прелесть любого образа. И ни в коем случае не покупайте подделки под известные бренды! Во-первых, обладатели оригиналов, как правило, легко отличат копию, во вторых, качественная модель более демократичного бренда будет выглядеть ничуть не хуже.

Не ограничивайте себя одной сумкой — выбирайте разные типы и формы, носите их на локте, через плечо или в руке, смело сочетайте цвета и фактуры. Пусть главный из женских аксессуаров каждый день делает ваш образ законченным и гармоничным!

4
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook