Вместе плохо, и врозь никак: о муже, который надоел

Анастасия,
редакция Femmie

Попробуйте посмотреть на все с другой стороны.

Shutterstock

Не так давно мы с подругой засиделись допоздна в кафе. Она замужем уже 12 лет, живут с мужем неплохо, правда ссорятся и скандалят часто, но, зато мирятся через 5 минут. Вспыхивают, как спички, перегорают и снова целуются милуются. Мужик он у нее неплохой, работает в серьезных структурах, налево не ходит, все домой несет и любовь свою пытается проявлять.

Прикончив бутылочку красного вина, подруга вздохнула:

— Знаешь, так устала от мужа. Рутина эта, быт, каждый день одно и то же, ссоры бесконечные. Просто чувствую себя как выжатый лимон, домой идти не хочу: там же все одинаково, вечный День Сурка. Да и он тоже хорош: ни цветов лишний раз подарить не может, ни романтический сюрприз устроить. Думаю, развестись может…

Я воскликнула:

— Лен, ты чего! Вы же так долго вместе, столько уже прошли. Да и Вовка ж тебя любит, сразу видно! Ну цветами каждый день не заваливает и сюрпризы не устраивает, так зато он тебе помогает всегда, заботится и жалеет. Вы же с ним как две половинки паззла, как иголочка с ниточкой, друг без друга не сможете. Да и опять же: откуда он может знать, как выражать свои чувства и любовь? Вернее выражать их так, как ты хочешь? Он делает это, как умеет. У каждого ведь свой уровень эмпатии, восприятия и эмоциональности.

Подруга задумчиво посмотрела в сторону:

— Да понимаю я все. Мне и разводиться жалко. Все же, привыкли уже друг к другу, пообточились вместе. И если мы разведемся, он найдет другую, и, что ж, ей все готовенькое достанется? Все то, что я долгие годы с ним преодолевала и что из него лепила?

Мы долго еще сидели в кафе, распили вторую бутылку вина, говорили, спорили, приводили аргументы. Но к выводу так и не пришли: что же делать, и как быть.

На следующее утро меня разбудил телефонный звонок. Звонила подруга.

— Представляешь, Вовка купил 2 путевки на Филлипины, через неделю уезжаем! Я даже не поверила сначала! Видишь, какой он у меня замечательный, так что, спасибо вчера тебе, что выбила из меня все дурные мысли. Я ведь думала приду вечером домой и прям сразу все выложу ему о разводе. Послушала тебя, передумала. А сегодня утром такой сюрприз!

Ленка щебетала и щебетала в трубку, а я прикрыла глаза и улыбнулась. Я рада за них обоих, и, считаю, они заслуживают счастья!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook