Вопрос, на который я не отвечаю своему мужу честно

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Это для его же блага.

Shutterstock

Честность — это добродетель, которую большинство людей ставят на первое место в отношениях. Без честности не может быть доверия, а без доверия — любви. Но это немного сложнее, чем кажется.

Я была замужем два года. До этого мы находились в отношениях 10 лет и успели пожить вместе. Но никто не подозревал, что всё может так измениться после свадьбы.

На первый взгляд, ничего не произошло. Было приятно называть друг друга мужем и женой хоть и заставило чувствовать себя старыми, но мы продолжали жить вместе. Изменения происходили на эмоциональном уровне. Я чувствовала странность и страх того, что мы берем на себя обязательство провести остаток жизни вместе и стараться изо всех сил, чтобы сделать друг друга счастливыми, накрывал с головой.

То, что делает благополучной мою жизнь, необязательно будет приятным для него, и наоборот. Речь идет и о компромиссах и о попытках найти жизненный баланс. Со временем я обнаружила, что иногда легче сказать неправду, чем «бороться за свое право». По крайней мере, ради счастливого брака.

Это могут быть абсолютные мелочи. Например, сказать, что я не возражаю, что он смотрит футбол после работы, когда выпила бы вместе бокал красного и поговорила о сегодняшнем дне. Это может разочаровывать, но в тот же момент я знаю, что он любит этот спорт и смотрит матч, чтобы отдохнуть после работы и расслабиться. Да, я лгу и нахожу другое дело, чтобы развлечься. Например, звоню подруге.

Однако есть и иная ложь. Это бывало довольно неожиданно, и тогда я не задумывалась о последствиях. Муж часто спрашивал, счастлива ли я. Это простой вопрос, на который отвечала кивком головы, хотя создавала где-то внутри список вещей, не устраивающих меня и делающих несчастной. Я не рассказывала ему об этом, потому что подозревала, что можно превратить этот простой вопрос в долгий и изнурительный разговор.

У меня отличная жизнь и есть так много вещей, за которые благодарна, но сказать, что счастлива на все 100%, очень и очень сложно. Я не достигла в итоге того, что необходимо, чтобы быть абсолютно счастливой. Есть вещи, которыми я пожертвовала ради брака, проекты, которые отложила, и мечты, которым не следовала. Многое – только чтобы наше супружество процветало. Но я не позволю моему мужу знать об этом.

Некоторые могут сказать, что я избегаю конфликтов, но есть еще одна причина лгать мужу о собственном счастье. Я не хочу, чтобы он думал, что это его вина. Он старается изо всех сил, чтобы сделать меня счастливой, и я знаю, что этот человек любит и это по-настоящему имеет значение. Заставить его чувствовать себя плохо, сказав правду, не помогло бы ситуации, так зачем это делать?

Говорить обо всех заботах, страхах и сожалениях не нужно. Оттого вместо этого я киваю, улыбаюсь и жду, пока он поцелует и ответит «я тоже». И вдруг мои заботы исчезают. Так что, может быть, в те моменты так само собой получается, что я не лгу, а говорю самую настоящую правду.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook