Вот как нельзя извиняться перед мужчиной, даже если вы не правы: 7 примеров

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Даже если вы сделали что-то не так и оказались не правы, не смейте извиняться таким способом.

Shutterstock

Искренние слова извинения, идущие от самого сердца — это возможность взять назад слова, которые сделали больное другому человеку и найти решение проблемы. А вот небрежные извинения, наоборот, могут только все ухудшить. Разница между искренними извинениями и дешевыми заключается в выбранных словах. Самое главное правило: если вы говорите «извини», но за этим сразу же следует «но» или «если», то вы идете в неверном направлении. Специалисты-психологи рассказали, каких фраз следует избегать, когда вы пытаетесь извиниться перед другом, членом семьи, любимым человеком — да перед кем угодно.

«Извини, что ты себя так чувствуешь»

Хотя фраза начинается с извинения, это не настоящее извинение. В этом случае, вы не берете на себя ответственность за свое поведение или свою ошибку. Эти слова не передают ваше сожаление, угрызения совести и не выражают ни грамма сочувствия другому человеку. На самом деле, вы подразумеваете, что другой человек ведет себя нелогично или просто слишком чувствительный. Попробуйте встать на его место и взять ответственность за свои слова и поступки, которые обидели человека. Скажите: «Извини, что я отменил планы в последнюю минуту. Я не подумал о тебе и я понимаю, почему ты злишься».

«Извини, что я это сказала, но я бы никогда так не сказала, если бы ты себя так не вел»

И снова мы слышим обвинение: «Посмотри, что ты со мной сделал». Это не извинение за свое поведение, а хитрый маневр, чтобы переложить вину за свои действия на другого человека. «Это ты заставил меня так сказать». Мы все несем ответственность за свое поведение. Сердечное извинение — это, когда вы признаете ту боль, что причинили другому человеку. Правильно будет сказать: «Извини, что я так отреагировала и расстроила тебя».

«Я нервничала!» (была голодна, устала)

В этом случае повторение такого поведения неизбежно. Всегда связывайте свое извинение с будущим. Например: «В следующий раз когда я буду так себя чувствовать (любая причина, который привела к такому поведению), я вспомню, что люблю тебя и что наша связь очень важна для меня». Или «Я не буду больше поступать так импульсивно». Подтекстом ваших слов всегда должно быть следующее: «Извини, что я тебя обидел и испортил нашу связь друг с другом».

«Я уже извинялась, почему ты не можешь забыть об этом?»

Обвинять своего партнера в том, что он не сразу принял извинения — это нереалистично и несправедливо. Для того чтобы извинение было эффективным, ваши слова должны четко показывать, что: 1) вы берете на себя полную ответственность за свои слова и действия; 2) вам искренне жаль, что ваш поступок причинил боль другому человеку и 3) вы хотите исправить ситуацию и сделать так, чтобы человек снова почувствовал себя комфортно рядом с вами, простил вас и все продолжилось как раньше. Не все извинения приводят к мгновенному прощению. Это может занять какое-то время. И, возможно, потребуется принести слова извинения еще раз.

«Я всего лишь реагировала на …»

Это предлог, а не извинение.

«Извини, если я тебя обидела»

Это пример условного извинения, когда вы не до конца признаете чувство вины. Когда вы употребляете слово «если», то вы говорите, что проблема не в том, что вы сделали, а в том, как отреагировал на это другой человек. По сути, это «недоизвинение» возвращает вину обратно на другого человека. Просто уберите это слово «если», и ваши слова приобретут совсем иной смысл. «Извини, я тебя обидела. Я постараюсь быть более внимательной и осторожной со своими словами в будущем».

«Может, я так поступила, но ты сделал так!»

Постарайтесь не вести счет и не вспоминать промахи другого человека. Извинение — это признание своих ошибок и желание их исправить. Не нужно тыкать пальцем на других людей в попытке оправдать себя.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook