Вот, как я каждый раз готовлю себя к расставанию

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Ты знаешь, как я справлюсь с нашим расставанием? Я не буду создавать из этого трагедию вселенского масштаба и считать концом жизни. Я не оставлю места в своём горе для саморазрушения.

Впервые в жизни я смело посмотрю ситуации в глаза. Я не буду убегать от происходящего.

Я буду плакать и выговариваться друзьям. Я буду переживать и хлопать дверью, когда мне этого захочется.

Я не буду вести себя идеально правильно, но это пройдёт. Этот период не будет простым, но я его преодолею.

Я не буду сдерживать свои чувства. Я не буду успокаивать себя молчанием, как я всегда делала. Вместо этого я буду напоминать себе каждую минуту жизни, что боль вполне естественна в моём положении, и в этом нет ничего странного, что сердце моё разрывается на мелкие кусочки, а в голове роятся мысли. Я имею полное право какое-то время быть немного не в себе.

Конечно же, это неприятная ситуация. Почему кто-либо считает себя в праве разрушать мою жизнь? Почему этим людям дана такая власть надо мной?

То, что было разрушено человеком, человеком же и может быть восстановлено.

А для этого мне потребуется принять и полюбить себя. Именно это я и должна делать по отношению к самой себе каждый день своей жизни.

Почему я должна дожидаться появления какого-то особого человека, который бы начал заботиться обо мне, ценить меня? Всё было бы совсем иначе, если бы этим человеком, прежде всего, стала я сама. Я потому и оказалась в таком печальном положении, что не способна была изначально оценить себя по достоинству.

Никто не может пообещать мне, что я не переживу подобного ещё раз, но в моих силах пообещать себе, что каждый раз я буду становиться немного сильнее.

Возможно, мы этого не осознаём в момент боли, но я могу оставить себе письменное напоминание, которое буду перечитывать каждый раз, когда начну унывать.

Я отступлю. Я буду путешествовать, буду писать и снова любить — или, может быть, не буду. Теперь я знаю, что всё в этой жизни проходит, и это пройдёт.

Я буду снова и снова отчитывать себя за то, что не заботилась о своих чувствах. Я буду проводить ночи без сна, а днём отчаянно хотеть спать. Для всего есть своя цена, но это нельзя назвать концом света.

Мне будет больно — и это нормально.

Мне будет казаться, что всё в моей жизни рушится, — и этому тоже есть свои объяснения.

Всё это начнётся совсем скоро… и это не нормально, но это произойдёт.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook