Вот почему вам стоит переехать в деревню: 7 страшных последствий жизни в мегаполисе

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Процесс урбанизации свидетельствует о развитии общества, внедрения новых технологий и перехода на другой уровень жизни. Но при этом приходится расплачиваться собственным здоровьем.

Shutterstock

По статистике жители больших городов болеют намного чаще соотечественников из сельской местности. Особенности жизни в мегаполисе провоцируют возникновение некоторых заболеваний. На сегодняшний день полностью здоровых жителей города практически не осталось.

Неврозы

Каждый представитель современного общества вынужден бороться за место под солнцем и часто оказывается в стрессовых ситуациях. В результате страдает нервная система. В отличие от горожан, жители сельской местности очень редко сталкивается с неврозом навязчивых состояний или истерией.

Заболевания желудка

Находясь в постоянной спешке, большинство людей не успевают нормально питаться. Более того, их соблазняет разнообразие продуктов в магазинах. В результате питание состоит из нерегулярных перекусах в кафе и уже готовой замороженной пищей дома. В большинстве случаев рацион офисных работников не включает в себя полезных продуктов. Такое питание приводит к язвам или гастриту, после чего жители мегаполиса начинают задумываться о состоянии своего здоровья и пытаются исправить ситуацию.

Проблемы со зрением

Большое количество людей постоянно работает за компьютером, проводит за ним время дома, регулярно пользуются мобильными телефонами и смотрят телевизор. В таких условиях зрение со временем портится. В сельских условиях редко можно встретить людей в очках, так как большую часть своего времени они проводят на природе, а не за использованием современных гаджетов.

Сердечно-сосудистые заболевания

Они относятся к так называемым болезням цивилизации. Именно сердечно-сосудистые заболевания во всем мире находится на первом месте. В основном горожане сталкиваются с атеросклерозом и артериальной гипертонией. Главными причинами их возникновения является курение и употребление алкоголя.

Астма и другие заболевания дыхательных путей

В больших городах экологическая обстановка далеко не самая лучшая. Жителям приходится дышать загазованным и пыльным воздухом, который способен проникнуть даже в закрытые помещения. Решить эту проблему, к сожалению, невозможно. В некоторых случаях приступы астмы не проходят, поэтому людям приходится переезжать в другое место жительства.

Остеохондроз и болезни позвоночника

Люди, которые большое количество времени проводит за компьютером, жалуются на боли в спине и шее. Эти симптомы являются признаком остеохондроза и других заболеваний позвоночника. Длительное пребывание в малоподвижной позе приводит к деформации межпозвоночных хрящей.

Мигрени и усталость

Большое количество людей замечают, что к концу рабочего дня у них начинаются головные боли, а работоспособность существенно снижается. Изначально эти симптомы объяснялись недостаточной вентиляцией воздуха организациями, которые занимаются проверкой условий труда офисных работников. Однако, затем выяснилось, что аналогичные проблемы имеют и люди, работающие в помещениях, которые оборудованы специальной техникой для улучшения качества воздуха и вентиляции.

Решение проблем

Панацеи от проблем, которые возникают у жителей мегаполиса, не существует. Однако, представители современного общества могут регулярно принимать профилактические меры, которые помогут предотвратить появление серьезных заболеваний. Для изменения сложившейся ситуации необходимо вести активный образ жизни и регулярно заниматься спортом. Если жителю мегаполиса приходится работать за компьютером, требуется занимать правильное положение и часто менять позу. В идеале это делается каждые 15 минут.

Кроме того, нужно позаботиться о своем питании. В рацион должны входить овощи и фрукты, а в зимнее время желательно принимать витаминные комплексы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook