Вот почему вы не умеете отказывать: 4 причины, почему вы терпите то, что вам не по душе

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Научитесь отказываться, когда вам что-то не по душе, и качество вашей жизни станет гораздо лучше.

Shutterstock

В современном мире волшебным словом стоило назвать не «пожалуйста» , а «нет». О том, что нужны быть вежливыми со всеми, нам внушают с детства, и мы все выучили этот урок. Причем так хорошо, что теперь перед нами встала другая проблема — научиться отказывать. Почему нам с таким трудом удается уходить из бесперспективных отношений или отказаться, когда мы чего-то не хотим?

Вас так воспитали

Как и у большинства наших проблем, у этой ножки тоже растут из нашего детства. Нам просто говорили о том, как хорошо быть хорошим, как важно всем всегда угождать. И мы смирились. Но вы не обязаны жить чьими-то чужими суждениями, руководствоваться вам стоит исключительно собственными взглядами и пожеланиями. Хотя бы в тех вопросах, которые касаются лично вас.

Вы хотите нравится всем

Вот по этому пункту сразу придется определиться — это попросту невозможно. Чем раньше вы избавитесь от этой привычки, тем быстрее вы начнете жить так, как нравится вам. Вы не обязаны делать что-то ради кого-то, только чтобы вызвать их одобрение.

Вы боитесь общественного мнения

Общественное мнение — очень коварная вещь, которая лишает вас возможности мыслить самостоятельно и действовать на свое усмотрение. Признак сильной личности — умение противостоять влиянию общества, и действовать в соответствии со своими интересами.

Вы не уверены в себе

Для тех, кто не уверен в себе, такая услужливость — лучший способ выйти из ситуации. Ведь в этом случае ответственность за все лежит не на вас, а не на ком-то другом. К сожалению, такой путь ведет в никуда, и вы просто подпадаете под влияние других.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook