Вот в чем заключается настоящая причина того, почему у разных женщин месячные бывают в одно и то же время

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie
Shutterstock

Почти каждая знакомая мне женщина рассказывала мне, что с ней такое случалось. Когда начинаешь проводить много времени в компании другой женщины, ваши месячные волшебным образом синхронизируются. В некотором роде это даже удобно: наши тела, похоже, «знают», что такую болезненную, постыдную и весьма накладную напасть, как менструация, лучше переживать вместе. Согласно одному из исследований, 87 процентов женщин слышали об этой «менструальной синхронности», а 70 процентов опрошенных сообщали, что они лично испытывали подобное проявление женской солидарности, и даже гордились этим!

Если вы жили в 1970-х годах, то могли слышать, что как раз в то время вроде бы было однозначно доказано, что это явление реально. В 1971 году студентка-старшекурсница Марта Макклинток опубликовала результаты сенсационного на тот момент исследования, где утверждалось, что в чисто женском общежитии пары и группы женщин, которые проводили большую часть времени вместе, якобы синхронизировали свои менструальные циклы. Сторонники «эффекта Макклинток» теоретически допускали, что синхронизация происходит из-за лунных циклов; другие предполагали, что это связано с феромонами, химическими выделениями животных, вызывающими определенные изменения поведения у особей противоположного пола из ближайшего окружения.

Но когда другие ученые попытались воссоздать результаты Макклинток, сразу начались расхождения. В одном из более поздних исследований экспериментаторы изучили менструальные циклы лесбийских пар и не обнаружили никаких доказательств того, что их циклы синхронизированы.

Результаты нескольких последующих исследований показали несовпадение основного объема полученных данных с первоначальными выводами Макклинток; лишь немногие из исследований, в большинстве из которых наблюдались методологические недостатки, говорили в поддержку гипотезы о синхронности. Затем, в том же году, в ходе крупнейшего на сегодняшний день исследования ученые из Оксфордского университета использовали приложение для контроля репродуктивных функций Clue, чтобы отслеживать менструальные циклы у 360 пар женщин. Для подавляющего большинства этих пар анализ показал, что в действительности их менструальные периоды расходились с течением времени.

Оказывается, что менструальной синхронности в том виде, как ее описала Макклинток, на самом деле не наблюдается.

Но это не означает, что у женщин не бывает частого совпадения месячных. На самом деле такое совпадение, вероятно, всё же происходит с некоторой частотой. Но это связано с тем, что с математической точки зрения существует высокая вероятность того, что ваш менструальный цикл будет совпадать с циклом вашей подруги в течение достаточно долгого времени благодаря разнице в длительности цикла у женщин (часто до 10 дней) и тому факту, что менструации у многих женщин продолжаются до пяти-семи дней, что составляет примерно 20 процентов каждого месяца. Поэтому неудивительно, что две женщины, близкие друг другу, часто обнаруживают, что их тампоны используются в одно и то же время. Их циклы то расходятся, то сходятся, создавая впечатление синхронности в моменты совпадений.

Так что, если вы заметите, что месячные у вас неоднократно приходятся на то же время, что и у вашей сестры, соседки по комнате или подруги, знайте, что вы не сошли с ума. Но объяснение, вероятно, заключается не в лунных циклах или феромонах. Это просто математика.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook