Возраст, когда женщине становится на все наплевать

Анастасия,
редакция Femmie

А вам знакомо подобное состояние?

unsplash

Очень часто в жизни женщины наступает момент, когда она чувствует, что находится на пределе. Она устала подстраиваться под окружающих и соответствовать нормам общества и морали, ей осточертело быть хорошей женой, идеальной матерью и отличной хозяйкой.

Оглядываясь назад и анализируя прожитые годы, женщина с горечью осознает, что все эти годы существовала для кого угодно, но только не для себя. Она упорно строила карьеру, устраняла конкурентов, добивалась любви или же, наоборот, дарила ее.

Сколько возможностей было упущено, сколько собственных желаний принесено в жертву, сколько мечтаний так и остались несбыточными… Обычно такой момент в жизни дамы наступает ближе к 50 годам, когда происходит переоценка ценностей, подводятся жизненные итоги и делаются выводы.

Женщина остается недовольной, неудовлетворенной и испытывает чувство досадной горечи из-за того, что позволила обстоятельствам и другим людям разрушить собственную личность. Многие жизненные аспекты в совокупности загоняют ее в тот самый угол, из которого так сложно выбраться.

1. Она устала служить мужчине

Всю жизнь женщина только и делала, что убирала, варила, стирала, гладила, создавала уют и вила уютное гнездышко для своего мужчины, чтобы ему хотелось после работы идти именно домой, а не в другое место. В один момент все это страшно надоедает и даме начинает казаться, словно она находится в прислугах у собственного мужа.

2. Она устала быть «правильной»

В течение всей жизни на женщину обрушивается масса требований, и вбивается в голову огромное количество стереотипов. Все свободное время необходимо посвящать семье и детям, нужно следить за домом, быть прилежной хозяйкой, не выпивать больше 2 бокалов вина, не говорить плохие слова, не гулять с подругами допоздна и не перечить мужу. В один момент женщина просто устает быть послушницей и постоянно контролировать свое поведение.

3. Она устала соответствовать чужим ожиданиям

Практически каждый человек выдвигает к женщине какие-либо требования и ожидания. Начальник ставит условия, чтобы она была лучшей работницей и успевала выполнять по нескольку отчетов за квартал.

Муж хочет видеть ее идеальной хозяйкой и прилежной женой, родственники так и норовят напомнить, что дети — это самое главное в жизни. От такого давления со стороны копится невероятное напряжение, ведь невероятно сложно угодить всем.

4. Она устала вести быт и финансы

Очень часто в семье само собой получается так, что все бытовые и финансовые вопросы ложатся на хрупкие плечи женщины. Она и варит, и парит, и убирает, и гладит рубашки, при этом успевая распределять бюджет и планировать, сколько в этом месяце можно потратить денег на еду, а сколько нужно отложить на новую куртку для мужа.

При этом сам муж, как правило, очень ловко отстраняется от подобных дел, выбирая пассивную позицию, ведь нет смысла переживать, так как все в руках женщины.

5. Она устала отказывать своим желаниям

Жертвенность и брак в менталитете наших женщин идут рука об руку. Представительницы слабого пола привыкли отказывать своим желаниям в пользу других членов семьи. Лучше купить новые ботинки мужу, сотую по счету игрушку ребенку или отложить половину зарплаты на ремонт машины, чем приобрести себе новую куртку, взамен старой и поношенной, которой уже 10 лет.

Женщины жертвуют собственными потребностями и желаниями ради других людей, причем очень часто это совершенно не оправдано.

Именно в 50 лет у женщин часто словно открывается второе дыхание. Чувствуя неудовлетворенность жизнью, они могут бросить все и начать жить для себя — открыть свое дело, отправиться в путешествие, найти молодого мужчину. И в этом нет ничего зазорного, потому что так дама восполняет то, чего ей так не хватало много лет.

12
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook