Возраст, в котором мы начинаем считать себя старыми

Анастасия,
редакция Femmie

Этот момент бывает в жизни у каждой женщины.

Shutterstock

У каждого человека в жизни наступает момент, когда он с грустью и безнадежностью понимает: все, молодость прошла, впереди только нещадное приближение старости и ожидание стакана с водой. У всех этот момент наступает в разное время, но, определенно, приносит грусть и разочарование.

Помню, когда мне было 14, в одной умной книжке я прочитала о том, что в 16 лет человек становится зрелой и состоявшейся личностью. «Все», — подумала я. «Еще 2 года, и я перестану взрослеть, и все мои психологические и физиологические процессы потекут в обратную сторону». Я помню, как меня поразил этот факт, и я с ужасом осознавала, что мое время беспощадно уходит, а невидимые часики все быстрее отсчитывают приближение шестнадцатилетия.

Когда мне было 20, мой парень заявил мне, что в 17 лет я была тот еще персик, а сейчас, конечно, уже не то. Я снова ужаснулась, побежала к зеркалу и начала выискивать у себя признаки приближающейся старости. Я стала пользоваться ярким макияжем, румянить щеки, накупила антивозрастных и антицеллюлитных кремов. И это в 20 лет…

Когда нам с мужем было по 28, после очередной ссоры он вздохнул и сказал: «Ну что сделаешь, уже будем как то доживать свой век друг с другом». Я почувствовала себя 80-летней бабкой, которой осталось доживать всего 2 понедельника.

А еще в моей жизни было множество дальних родственников, знакомых и «доброжелателей», которые ставили на мне клеймо старой девы, потому что мне было целых 23, и я была еще не замужем. А потом и вовсе я опустилась в ранг печальных и обездоленных, потому что в свои 30 у меня еще не было детей. Ладно двоих, даже одного еще не было!

В 35 я нашла у себя морщинки в уголках глаз и записалась на курс инъекций и масок в косметический салон. Вернее, выискала не я, а свекровь мимоходом бросила: «У тебя морщины стали появляться, ну конечно, уже не 18 ведь». Как всегда, добрые люди помогли.

К чему я все это рассказываю? А к тому, что все наши тараканы, заморочки и комплексы только у нас в голове. И навязывают нам их другие люди или информационный поток. Ну как назвать, когда, смотрясь в зеркало, видишь заплывшую жиром толстуху, а на самом деле ты аппетитная мадам с пышной грудью, тонкой талией и стройными ногами? И начинаешь носить длинные юбки, бесформенные кофты и худеть, худеть, худеть, доводя себя до изнеможения. А все почему? Да потому что подружка невзначай шепнула на ухо: «Ой, что-то ты поправилась».

Наплюйте на чужое мнение, научитесь здоровому пофигизму: люди всегда и во все времена будут завидовать, говорить гадости и тыкать на ваши «недостатки». И неважно, сколько вам лет 20 или 70: старость может не наступить вообще никогда — ведь все зависит от вашего самовосприятия.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook