Возраст женщины, когда она устала быть удобной всем и живет в свое удовольствие

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вас такое желание часто посещает?

Unsplash

В нашем обществе женщина как будто бы должна соответствовать ожиданиям многих людей. Все должно быть стандартно, по шаблону, а тех, кто не соответствует такому традиционному порядку вещей, часто не понимают. Нужно сначала выучиться, потом найти подходящую работу (и подходящую именно для женщины), потом выйти замуж, создать домашний уют и заботиться о близких, воспитать детей, поймать коня, войти и выйти из горящей избы и т.д.

Но рано или поздно женщина понимает, что делает только то, что ждут от нее другие. И совсем не остается времени на свои желания. Тогда она понимает, что слишком долго соответствовала чужим представлениям о прекрасном и решает пожить для себя. Кстати, не всегда это озарение заканчивается безболезненно для всех. Обычно таким рубежом «переоценки жизненных ориентиров» является возраст в диапазоне 35-45 лет.

Молодость потихоньку проходит, она имеет достаточный жизненный опыт и успела себя реализовать. Поэтому считает, что можно сконцентрироваться на своих желаниях. Именно в таком возрасте женщины часто находят новое хобби или овладевают навыками, которые хотели приобрести с молодости. Да мало ли привлекательных вещей в такой короткой жизни?

Она решает посмотреть мир

Слишком долго копилась финансовая подушка на «черный день». И тут приходит мысль «А если этот «черный день» и не наступит?» Отказывать себе во всем, не видеть окружающей красоты, а только готовиться к худшему? А нужны ли будут эти деньги в старости? Ведь жизнь проходит сейчас. И тогда женщина решает, что лучше посмотреть мир, тем более, что и сбережения позволяют.

Сложно найти дам, которые хоть раз не мечтали сорваться в какую-нибудь авантюрную поездку, чтобы было потом, что вспомнить. И пусть это не сказочные Мальдивы (хотя, а почему нет?), а Золотое кольцо или поездка в Петергоф. Неважно куда, важно – сейчас. Посмотрите, кто в основном ездит в экскурсионные или паломнические туры, активно занимается событийным туризмом, посещает санатории! Большинство – женщины около 40 лет. Они не разучились удивляться новому.

Она выглядит так, как хочется самой

Как долго приходилось носить длинные волосы, которые нравились кому-то, хотя долго мечталось о короткой стрижке. Хотелось надеть что-то смелое и яркое, а надо было соответствовать статусу «правильной» жены и матери. Надоела постоянная борьба с лишним весом, который и отличался от идеального на пару-тройку килограммов и то, только по чьему-то мнению.

А может, стеснялась пойти в спортзал, ведь там все (как казалось) подтянутые и сногсшибательные. И в один прекрасный момент посещает гениальная мысль – а не все ли равно, что подумают другие? И удобные вещи появляются в гардеробе не потому, что женщина махнула на себя рукой. Как раз, наоборот, она впервые подумала о себе! Окружающим не нравится? А чьи это проблемы? Вам – комфортно, это – главное.

Она больше не хочет держать свои чувства под контролем

В определенном возрасте приходит осознание того, что не надо следовать догмам об отношениях между мужчиной и женщиной. Не надо искать перспективного, завидного, с хорошей работой, с определенной материальной обеспеченностью. Можно просто концентрироваться на человеке, с которым комфортно. И пусть он не такой, как все, кому какое дело? В конце концов, вас никто не заставляет жить с ним вместе или сразу бежать в ЗАГС.

Нет, конечно, это не означает, что нужно бросаться на любого встречного. Жизненный опыт и появившаяся мудрость и не позволят этого сделать. Просто взгляд на мужчин становится свободным от шелухи и стереотипов. Женщина способна отделить зерна от плевел и выбрать кого-то именно для души, потому что о себе она и сама может позаботиться. Моложе или старше вас, ниже или выше по положению в обществе – все это не имеет значения. Условности в определенный период теряют всякий смысл.

38
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook