Всеволоду Шиловскому — 81 год. Как родился 3 раза, почему ушла жена и как выглядит сейчас

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Всеволод Шиловский сыграл более чем в 100 фильмах.

К/ф "Интердевочка" / Киностудии "Мосфильм", "FilmStallet AB"

Про свою жизнь Всеволод Шиловский говорит, что у него было три рождения: в роддоме, в момент, когда выжил после падения в люк, и когда остался жив в 90-е после стрельбы по его машине — актера по ошибке приняли за бандита. Рассказываем про непростую жизнь и карьеру известного актера.

Передача «Пока все дома» / Первый канал

МХАТ и только МХАТ

Всеволод Шиловский родился 3 июня 1938 года. С самого раннего детства ему нравились спектакли и перевоплощения. Уже в третьем классе он впервые оказался на настоящей сцене — солировал в хоре, а позже записался в драмкружок в Доме пионеров.

В Школу-студию МХАТ Шиловский попробовал поступить, еще не получив аттестата: прошел все испытания, но документы подать не мог — их попросту не было. Вторая попытка после окончания школы тоже оказалась неудачной: Шиловскому сказали, что он «испорчен самодеятельностью». В результате Всеволод Шиловский вынужден был пойти работать на завод техником-конструктором.

Через некоторое время один из членов приемной комиссии, который запомнил Шиловского еще с первой попытки поступления, позвал его в свой драмкружок в Доме учителя. Набравшись т опыта, Шиловский с третьей попытки все-таки поступил во МХАТ. В своей книге “Две жизни” он студенческие годы вспоминает так:

“Нас научили таланту. Нас научили ремеслу, воспитывали интеллект, вкус. Это был мощнейший организм по претворению в жизнь индивидуальностей”.

К/ф «Любимая женщина механика Гаврилова» / Киностудия «Мосфильм»

После окончания Школы-студии в 1961 году, Шиловский стал частью труппы МХАТа. Хотя актера звали, в том числе, и в «Современник». Но сам артист о своем выборе не жалел никогда. Там же, во МХАТе, он попробовал себя еще в двух профессиях: в качестве режиссера и педагога. А с 1987 Шиловский решил сосредоточиться только на кинематографе.

Режиссер первой советской «мыльной оперы»

Как признавался сам Шиловский, попасть в кинематограф уже зрелым артистом — это счастье, потому что подогнать под какие-либо штампы его актерский опыт было уже невозможно.

В кино Шиловский дебютировал в 1965  году, сыграв маленькую роль в фильме “Наш дом”, куда его пригласил режиссер Василий Пронин.

Первым запоминающимся появлением на экране Шиловского стал фильм «Любимая женщина механика Гаврилова» с Людмилой Гурченко и Евгением Евстигнеевым. Затем были десятки проектов, в том числе фильмы  “Влюблен по собственному желанию”, “Военно-полевой роман”, “Интердевочка” и сериалы “Каменская” и “Марш Турецкого”. В общей сложности Шиловский сыграл более чем в сотне картин.

К/ф «Жила-была одна баба» / Киностудия «Рекун-синема»

После удачного режиссерского дебюта в театре, Всеволод Шиловский  попробовал снимать кино.

“В 1971 году я снял первый сериал Советского Союза — «День за днем». 144 артиста из 11 московских театров: лучшие артисты. В главных ролях Вячеслав Невинный, Нина Сазонова и Алексей Грибов. 300 тысяч писем. Пускай догонят сериалы сегодняшние такую же любовь народную”, — говорил Шиловский.

Сейчас в списке Всеволода Шиловского-режиссера 15 фильмов, среди которых “Миллион в брачной корзине”, «Избранник судьбы», “Аферисты”, “Кодекс бесчестия”.

К/ф «Избранник судьбы» / Одесская киностудия

В 2009 году артист открыл собственную театр–студию. Будучи актером с внушительным стажем, он также преподает в актерской мастерской ВГИКа и является членом Гильдии кинорежиссеров России.

“Без куража и самолюбия ничего сделать нельзя. Нельзя сдаваться, но надо уметь проигрывать”, — советует он своим студентам.

Три брака, два сына, трое внуков

Первой женой артиста стала актриса Евгения Уралова: в будущем она сыграет Анну в фильме “Аты-баты, шли солдаты”. Всеволоду Шиловскому было 26, когда они поженились. Брак просуществовал всего 2 года: на съемках фильма “Июльский дождь” у Ураловой случился роман с бардом Юрием Визбором и она развелась с Шиловским.

Второй женой артиста тоже стала актриса, Нина Семенова. Но из-за пристрастия супруги к алкоголю, эти отношения тоже долго не продлились. В браке родился сын Илья, который впоследствии стал сценаристом и режиссером.

Внучка Аглая Шиловская пошла по стопам дедушки и стала актрисой: зрители могли ее видеть в сериалах “Медсестра”, “Скажи правду” и  “Ловушка для королевы”.

Передача «Мой герой» / Телеканал «ТВ Центр»

Настоящее  семейное счастье Всеволод Шиловский обрел только в третьем браке. Его избранницей стала арфистка Наталья Цехановская. Их отношения начинались как курортный роман, а закончились браком, который длится уже 45 лет.

“С одним человеком прожить всю жизнь просто: главное друг другу не мешать”, —  замечает актер в передаче “Судьба человека с Борисом Корчевниковым”. В этом браке родился сын Павел. Он окончил экономический факультет ВГИКа и сейчас занимается бизнесом. У Павла двое детей — дочка Дарья и сын Михаил.

Фотография с личной страницы Всеволода Шиловского в *****
20
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook