Выбираем мужчину и друзей по знакам Зодиака: аргументы за и против

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Стоит ли верить в знаки Зодиака и почему не стоит придавать им слишком большое значение.

Shutterstock

Я верю в знаки Зодиака. А вы?

«Они разошлись, потому что он Лев, а она — Дева, они вообще не пара. Не стоило и начинать!»

Всю мою сознательную жизнь меня немного трясло от подобных речей: как можно относиться к ним серьезно? Разве наша жизнь зависит не от нас, а от того, под какими звездами мы родились?

И знаете, в гороскопы, которые ежедневно слышу по радио, отправляясь куда-нибудь с утра, я до сих пор совсем не верю. Потому что то, что мне стоит сегодня сконцентрироваться на работе, потому что Марс в каком-то не том доме, и еще потому, что день для Тельца сегодня чрезвычайно удачный для карьерного роста, совершенно противоречит моим планам — в конце концов, сегодня у меня выходной! Я всегда была убеждена в том, что продуктивность каждого вашего дня определяется исключительно тем, насколько хорошо вы спланировали сегодняшний день и сколько усилий приложите к тому, чтобы все ваши планы осуществились.

Потом, однако, я стала с любопытством наблюдать, что у людей, рожденных в одно время, действительно часто сходные характера. Например, мой муж, будучи Овном по знаку Зодиака, действительно довольно вспыльчив и импульсивен, но при этом быстро отходит. Моя близкая подруга, которая родилась под знаком Скорпиона, отличается невероятной, почти магической способностью притягивать мужчин, хотя я никогда не понимала, как именно ей это удается. Даже будучи ненакрашенной и непричесанной, наутро после шумной вечеринки отправляясь в спортивном костюме в ближайший супермаркет за минералкой, она получает комплименты от мужчин, предложения познакомиться и где-нибудь поужинать. И как у нее это получается? «Все потому, что она Скорпион, — твердят наши общие знакомые. — Они все такие».

Та самая совместимость (или несовместимость) знаков Зодиака, о которой говорят нам астрологи, теперь кажется мне вполне логически обоснованной. Кроме того, на мой взгляд, здесь вступает в дело не столько астрология, сколько психология. Может ли яркая, роскошная, обожающая вечеринки женщина, привыкшая ко всеобщему вниманию — например, Лев по гороскопу, полюбить мужчину, который, напротив, очень спокойный, сдержанный и серьезный, не считающий нужным тратить свое время на тусовки, родившийся под знаком Козерога? Может. Будут ли они жить долго и счастливо? Я считаю, что тоже могут — если их желание быть вместе окажется сильнее разногласий, вызванной разницей в их характерах.

То же самое и с дружбой. Разумеется, я не подбираю себе друзей, исходя из их знаков Зодиака. (Это выглядело бы довольно забавно: «Извини, ты очень интересный человек, но по гороскопу ты Рак, а значит, нам с тобой не по пути»). Но определенные черты меня все-таки привлекают: легкий характер, склонность к авантюризму, эксцентричность. И именно поэтому в моем окружении много Близнецов, Львов, Стрельцов и т.д.

Но бывают и люди, которые, казалось бы, совершенно не соответствуют тому, какими они должны быть, исходя из своего знака Зодиака. Например, у меня есть одна знакомая Дева, отличающаяся совершенно нехарактерной для своего знака спонтанностью, умением веселиться и абсолютной несерьезностью. Впрочем, даже в ней можно наблюдать то, что характерно именно для Дев — например, ее специальность связана с вычислениями, а логика и способность к анализу, если верить гороскопам, являются одной из самых сильных сторон Девы. Вероятно, причина ее характера — в ее родителях, которые и сами такие, и всегда были для нее главным примером.

А еще в том, что каждый человек индивидуален, и имеет возможность перевоспитать себя, сделав из себя такого человека, которым всегда хотел бы стать.

Именно поэтому я, несмотря на то что считаю, что в принадлежности каждого человека к тому или иному знаку Зодиака определенно что-то есть, не считаю нужным прибегать к чрезмерному обобщению. Другими словами, кем бы вы ни были по знаку Зодиака, вы можете совершить над собой усилие и привить себе именно те черты, которые предпочли бы в себе видеть, а не довольствоваться тем, что получили от природы, звезд, родительского воспитания и еще десятка различных факторов, которые влияли на вас, начиная с раннего детства.

Подведя итоги, я рекомендую вам читать рейтинги знаков Зодиака и таблицы совместимости так же, как рекомендации стилистов о том, с чем лучше носить красное пальто — потому что если вам не нравится красное пальто, или юбка, с которой его рекомендуют его носить, вам не идёт, вы никогда так не оденетесь. Даже если вам понравились все образы, представленные в подборке стилистов, для себя вы выбираете именно то, что нужно и подходит конкретно вам.

Так и с людьми: не судите о них, навешивая на них ярлыки и причисляя к той или иной категории — знаку Зодиака, и какой-либо другой. Позвольте человеку самому продемонстрировать вам то, каким он является.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook