Выбираем зимние сапоги: как избежать неправильной покупки

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мы расскажем про важные нюансы выбора зимних сапог, которые помогут вам не купить то, что вам не идёт.

Shutterstock

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать зимние сапоги? Вот в этом-то и загвоздка! Потому что на деле в этом вопросе есть очень много спорных нюансов, о которых большинство женщин даже не подозревает. Сегодня мы поговорим о том, какими не должны быть зимние сапоги, чтобы вы не испытали жестокое разочарование от покупки в процессе их носки.

Материал и выделка

В данном случае, он имеет намного большее значение, чем в случае с туфлями, например.

Мы уже готовы удивить вас – натуральная кожа – не всегда лучший вариант! По крайней мере, в той ситуации, если она – плохо обработанная. В этом случае качественный, аккуратно пошитый кожзам будет намного более предпочтительным вариантом.

Замша, хотя и кажется не вполне практичной в наших погодных условиях, тоже является неплохим вариантом, если уделить должное внимание уходу за ней.

Shutterstock

Сочетание материалов – кожа в нижней части изделия, и замша в верхней, выглядит довольно практичным относительно ухода, но с точки зрения стиля такие модели выглядят довольно спорно.

Декоративные элементы

Вообще-то зимние сапоги лучше покупать без декора. Исключение составляют некоторые дизайнерские модели, которые можно узнать именно по характерным для бренда элементам. Особенно неудачно выглядят такие элементы, как декоративные молнии, не несущие никакой функциональной нагрузки.

Pexels.com

Каблук

Если вы живёте в России или стране с похожими погодными условиями, то и сами прекрасно знаете, что с точки зрения комфорта тонкая шпилька вызывает очень большие сомнения. Несмотря на то, что выглядят такие сапожки очень женственно, ходить на них по льду и снегу довольно непросто – а ещё труднее сделать это красиво. Поэтому и сама идея красоты и элегантности в данном случае теряется. Стоит ли говорить, что женственность сегодня не особенно актуальна, когда речь заходит о такой обуви, как сапоги. Ещё одним недостатком обуви на шпильке является их требовательность к одежде. Поэтому, если вы выбираете вариант для постоянной носки, не стоит останавливать выбор на шпильке. Сапоги на плоском ходу более комфорты, а выглядят не менее стильно.

@happilygrey

Альтернатива, впрочем, есть, и это – широкий каблук. Он гораздо более устойчив, чем шпилька.

@thriftsandthreads

Голенище

Первое, что стоит учесть, это его высота. Например, если вы остановили выбор на ботфортах, то они должны быть такими, чтобы край закрывался юбкой или платьем. А если вы предпочитаете сапоги до колена и ниже, обращайте внимание на то, чтобы край не был на самом широком месте ноги. Выбирать оптимальную длину стоит, исходя из собственных параметров, и обязательно мерить.

Ещё более сложным моментом является его широта. Здесь стоит учитывать два главных нюанса – облегание по краю голенища, и облегание в голеностопе. Причём первое зависит от модели сапожек. Например, ботфорты обязательно должны прочно прилегать к ноге, а сапоги в полуспортивном или утилитарном стиле, напротив, могут быть довольно свободными в голенище.

@lolariostyle

Облегание в голеностопе – не менее значимая деталь, которой очень часто не уделяют должного внимания. Обязательно обратите внимание на то, как сидят сапоги в этой зоне. Часто причиной неудачной посадки в этом месте является не только неудачно подобранная пара, но и некачественная обработка. Допустить объём в зоне голеностопа можно в том случае, если материал, из которого изготовлено изделие, мягкой выделки. Как и в случае с другими параметрами, удачная ли модель, можно определить только при помощи примерки.

@songofstyle

Силуэт

Посадка сапог – ещё один нюанс, который имеет огромное значение. Неудачно выбранная модель не только не украсит вас, но и сделает ваши ноги чрезвычайно кривыми. Кроме того, причина очень часто может быть в том, что голенища сапог скроены неправильно.

Решить проблему с неподходящим вам силуэтом поможет внимательное изучение качества изделия при покупке. Также обратите внимание на то, как сапожки сидят на ногах.

Дизайн модели

Очень неудачный выбор – отсутствие гармонии верхней и нижней части изделия. Например, если наверху – грубая посадка и вообще спортивный стиль, а внизу – тонкая шпилька, это выглядит весьма странно.

Чтобы этого не произошло, обратите внимание на то, чтобы изделие быловыжержано в определённом стиле.

Сочетания

Сапоги – вещь почти универсальная, но и тут есть свои нюансы. Например, с джинсами сапоги носить не стоит – это антитренд. С брюками в жокейском стиле, с леггинсами, с колготками – но не с джинсами. Единственный фасон, который можно надеть в таком качестве – это утилитарные сапоги в американском стиле.

Ещё один нюанс – никаких прозрачных капроновых колготок! В сочетании с тёплыми зимними сапогами они выглядят попросту нелепо.

На наших улицах зимой можно встретить очень много девушек, которые носят совершенно безликие, или, ещё хуже, откровенно неудачные сапоги. Стоит ли говорить, что о стильном образе тут не может быть и речи? Не повторяйте их ошибок!

Отнеситесь к выбору зимних сапожек с большим вниманием – им предстоит серьёзная задача – сочетаться с самыми разными комплектами зимней одежды и дополнять любой образ. Поэтому они просто обязаны быть идеальными.

Следуйте нашим советам, и оставайтесь стильными вместе с femmie!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook