Вы бываете виноваты перед своим мужем по этим 5 причинам

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Какие разновидности чувства вины бывают, и как они используются в отношениях?

Shutterstock

Чувство вины похоже на маленького, но злобного монстра, способного пожирать нас изнутри, и делать это с невероятной скоростью. Когда вы ощущаете себя виноватой за что-то, вы не можете найти себе покоя, пока не сможете аргументированно объяснить самой себе, почему вам не за что чувствовать себя виноватой. В отношениях это чувство проявляется очень часто, и самыми разными способами. Мы разобрали 5 самых популярных.

Чувство вины за отсутствие любви

Вам кажется (или вас в этом обвиняют), что вы недостаточно сильно любите своего партнера. Ведь если вы его любите, почему не хотите отпустить его на три дня на дачу с друзьями? Да, вам будет тяжело и трудно с детьми, или у вас есть другие планы, которые вам не хочется отменять, но вы любите, и потому должны… Не должны. В отношениях стоит искать компромисс, но если вам кажется, что партнер совершенно точно не прав, или что-либо для вас неприемлемо, не стоит винить себя понапрасну.

Чувство вины за нежелание заниматься сексом

Или за нежелание попробовать что-то, что партнер вам предлагает. Почему вы должны ощущать себя виноватой, если что-то для вас абсолютно неприемлемо?

Чувство вины за несоответствие ожиданиям партнера

Как говорится, его ожидания — это его проблемы. Вы не должны менять себя, свои принципы или мировоззрение, чтобы соответствовать чьим-то ожиданием, и нее должны испытывать вину по этому поводу.

Чувство вины за собственные ошибки

Все люди ошибаются. Да, вы были в чем-то неправы, и постарались исправить свои ошибки. Удалось вам это, или нет, не стоит винить себя за это до скончания веков.

Чувство вины за собственные ожидания

Вы ожидали от своего партнера многого, но ваши ожидания не оправдались. Но не стоит себя в этом винить, в этом нет смысла. Куда более целесообразно подумать, в чем вы ошиблись, и найти приемлемое решение в данной ситуации.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook