Вы можете стать богатой, если перестанете совершать эти ошибки

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Вы можете быть богаче, чем сейчас.

Shutterstock

Даже если вы будете отказывать себе во всём необходимом, богаче вы не станете – только ощутите значительный дискомфорт. Путь к высокому материальному благополучию лежит совсем в другом месте – секрет в правильном планировании. И, хотя это не такая уж простая задача, вы можете начать с того, что избавитесь от главных финансовых ошибок, которые и мешают вам стать богаче.

Допускаете частые траты по пустякам

Подумайте, все ли траты, которые вы совершаете прямо сейчас, так уж вам нужны? Например, каждое утро перед работой вы заходите выпить кофе, а обедаете в ближайшем к офису ресторане. Вы тратите не так уж много, и это, казалось бы, мелочи, но если сложить их вместе, окажется, что эти мелочи очень даже имеют значение. Мы не призываем вас отказаться от всего и перейти в режим жёсткой экономии, но кое-что поделать всё-таки можно.

В экономике такой способ экономии называется принципом «латте». Звучит он очень просто – отказавшись от чашки кофе из кофейни в день, вы сэкономите немалую суму денег. Распорядиться которой можно как-то иначе.

Откладываете деньги, если есть задолженности

Банковские проценты – вещь, бесспорно, весьма и весьма привлекательная. Однако выгода от этого ждёт вас далеко не сразу – а спустя некоторое время. Кроме того, если у вас есть долги по кредитам, то это вообще нерентабельно – ставки по кредитам точно выше процентов, которые вы можете получить от вклада. Поэтому, если у вас появились свободные деньги, целесообразнее использовать их на то, чтобы сначала погасить долг.

Не получаете налоговые вычеты и другие пособия

От государства многим людям тоже положены деньги – например, налоговые вычеты при покупке и продаже недвижимости, оплате обучения, людям определённых профессий и т.д. Выяснить, что вам причитается, будет совсем нелишним – суммы иногда выходят достаточно неплохие.

Живёте настоящим днём

Вообще-то это совсем даже неплохо – но только не в финансовом плане. Потому что наша жизнь – чертовски непредсказуема, и мы никогда не можем знать, что случиться с нами завтра. Поэтому об этом лучше подумать прямо сегодня. Например, если откладывать около 30 % своего дохода, можно накопить вполне приличные суммы денег.

Не планируете свои расходы

Вам кажется это глупостью? Как бы не так! Планирование расходом – штука ничуть не менее эффективная, как планирование дел на день или неделю. При планировании имейте в виду все факторы – необходимость трат, которые вы планируете совершить, ваши ближайшие финансовые цели и другие внешние и внутренние факторы. Подробно расписывайте все свои планы – это поможет лучше разобраться со всем и проанализировать ситуацию.

Не отслеживаете тарифы

Ежемесячно мы тратим немалые деньги на связь – мобильный телефон, кабельное телевидение и Интернет – и зачастую даже не интересуемся, сколько именно. У многих из нас и вовсе подключен автоплатёж. Попробуйте уделить время тому, чтобы посмотреть статистику в личном кабинете своего оператора, а также почитать о тарифах – возможно, вы найдёте что-то более выгодное для вас.

Делаете спонтанные покупки

У нас – общество потребления, и спонтанные покупки – это одна из крупнейших наших проблем. Даже если у вас – не самая лучшая финансовая ситуация, вы частенько не можете отказать себе в том, чтобы приобрести понравившуюся вещь. Но спросите себя – действительно ли она нужна вам? Нельзя ли спустя какое-то время купить её же подешевле?

Смотрите на свой бюджет разумно и рационально – и вы удивитесь, как может улучшиться ваше финансовое состояние, если вы правильно к этому подойдёте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook