Вы не будете робеть в обществе, если запомните эти 4 приема

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как справиться с навязчивым чувством стыда и побороть смущение.

Shutterstock

Часто ли вы переживаете, что подумают о вас другие, не сморозили ли вы глупость в кругу друзей или не проявили ли себя с худшей стороны на работе? А может быть, вы стыдитесь того, что у вас не такая модная и красивая машина, как у ваших друзей, что у вас нет высокооплачиваемой работы и что вы вообще не такая, как все?

То, что любая мелочь способна вогнать вас в краску и смущение, говорит, прежде всего о том, что у вас очень низкая самооценка, и ее срочно нужно поднимать. Вот 4 совета, которые помогут вам справиться со смущением.

Сосредоточьтесь на будущем

Спросите себя, вспомните ли вы о том или ином случае через полгода, год или 5 лет? Часто, мы даже не помним о том, что нас смущало, и эти мелочи жизни в итоге не имеют никакого значения в истинных масштабах нашей жизни.

Перенаправьте свою энергию

Вместо того, чтобы беспокоиться и смущаться, перенаправьте свою энергию на что-то позитивное. Например, вместо того, чтобы то и дело воспроизводить в голове ошибку, которую вы сделали на работе, сосредоточьтесь на том, как вы можете улучшить свою работу. Сосредоточьтесь на том, какой опыт вы можете получить из своей ошибки. И если вы все еще размышляете об ошибке несколько часов спустя, сосредоточьтесь на задачах, которые вы откладывали, или на чтении книги, на которую у вас не было времени.

Расслабьте свое тело

Это поможет расслабить и ваш ум. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь ни о чем не думать. Тогда вы сможете справиться с тревожными или неловкими мыслями в нашей голове. Опыт медитации также будет очень полезен.

Переосмыслите ситуацию

Смущение, порой, может принести вам и плюсы – если вы будете размышлять над тем, как стать лучше и избавиться от факторов смущения. Вы также должны знать, что смущение – это нормальное человеческое чувство, присущее каждому, однако учитесь не воспринимать все близко к сердцу, ведь все мы не идеальны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook