Вы неосознанно боретесь с психозом, если замечаете за собой эти 28 признаков

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Не у всех, кто переживает паническую атаку, проявляются явные симптомы.

Shutterstock

Если вы никогда не испытали приступ паники, то можете предположить, что человек в этом состоянии очевидным образом показывает психоз и не ничего не скрывает. Однако не все, кто испытывает подобный приступ, проявляют заметные признаки. У некоторых людей панические атаки — это не плач или гнев, а симптомы, которые вы бы никогда не ассоциировали с беспокойством.

Вот некоторые вещи, которые люди делают и не догадываются, что происходит это из-за скрытой панической атаки.

  1. «Я полностью закрылась, перестала разговаривать, больше не смотрю на людей, мои мысли идут очень быстро. Интересно, как я пройду через это снова. Скорее всего я изолируюсь и останусь на некоторое время одна».
  2. «Уборка. Если я чувствую панику, то начинаю заниматься уборкой. Нахожу вещи, чтобы убрать их или очистить. Это всегда мелочи, но это то, что удерживает меня от встречи с чьими-либо глазами или от разговоров, которые могут усугубить паническую атаку».
  3. «Я ковыряюсь в ногтях и коже. Иногда, когда ногти длинные, я даже царапаю себя до крови. Я не замечаю этого, пока кто-то со стороны не увидит. Панические атаки заставляют меня причинять себе вред».
  4. «Я проверяю свой пульс, чтобы успокоить мозг. Потом я смотрю на часы и начинаю отсчитывать время от паники до свободы».
  5. «Избегание. Люди не понимают, что мне необходимо дойти до продуктового магазина. Я часто оставляю продуктовую тележку наполовину заполненной и ухожу, потому что у меня панические атаки. А еще, я внезапно потею и не могу дышать».
  6. «Я становлюсь очень тихой и неспособной к зрительному контакту. Если кто-то пытается взаимодействовать со мной, я получаю так много «давления» на лицо, что оно начинает гореть. Я не хочу называть это раздражительностью, но я разговариваю кратко с людьми, которые взаимодействуют со мной, когда я в этом состоянии. Хорошо знаю, что могу быть пассивной или начать грубить, но слишком трудно подавить вспышки паники».
  7. «Я задерживаю дыхание или, если мне достаточно плохо, начинаю щипать волосы пинцетом и заниматься другими подобными привычками».
  8. «Если я нахожусь в месте, где могу встать, то начинаю много ходить. Всегда говорю, что ноги сводит. Если я нахожусь в машине или где-то, где не могу встать, то начинаю напевать одну из любимых песен, которая всегда успокаивает, и большинство людей не замечают, что мне плохо. Они не знают, что я борюсь за то, чтобы сохранять спокойствие. Я думаю, моя сосредоточенность на том, чтобы не поддаваться панике и тревоге — это то, что помогает переключить внимание».
  9. «Я становлюсь очень и молчаливой. Чувствую горячую и странную жгучую боль в груди, которая заставляет меня молчать, потому что это все, на чем я могу сосредоточиться».
  10. «Начинаю говорить очень быстро и много отвлекаться».
  11. «Прокручиваю социальные сети или новости в телефоне. Я ничего особо не вижу. Иногда это просто способ спрятаться».
  12. «Если у меня есть силы, я гуляю на улице. В любом месте и в любое время, даже в середине работы. Или я иду в ванную, но не использую туалет. Я просто сижу там, глубоко дышу, вероятно, отсчитываю до 100, отправляю другу сообщения, чтобы иметь контакт с внешним миром, даже если это текст вообще не несет смысла».
  13. «Мне кажется, что я наслаждаюсь видом вокруг себя, но на самом деле пытаюсь найти какие-то вещи, чтобы отвлечься».
  14. «Становлюсь гиперактивной и веду себя как клоун».
  15. «Сжимаю челюсть, пока не заболит голова».
  16. «Я так хорошо это скрываю, что некоторые люди не понимают, что я чувствую, что вокруг меня нет ничего реального».
  17. «Я поднимаю руки вверх и сжимаю кулаки. Это звучит странно, но я чувствую, что это помогает мне. Еще одна вещь, которую делаю — смотрю на чек, квитанцию или что-то еще и притворяюсь, что читаю».
  18. «Обычно я общительная, но если вы видите, что тихая и замкнутая, то что-то происходит. Скорее всего, я «застряла» в режиме тревоги и не могу общаться или говорить. Иногда просто тихо плачу, когда беспокоюсь, и единственный физический симптом — слезы, которые текут по щекам».
  19. «Недавно я смеялась и шутила, но все же готовилась к тому, чтобы скорее лечь на кровать и поддаться панической атаке. Не думаю, что мои клиенты или коллеги поняли, что происходит».
  20. «Если я нахожусь в ситуации панической атаки, я начинаю тереть руки».
  21. «Я становлюсь очень раздражительной. Однажды я почувствовала, что у меня случится приступ паники и сильно сорвалась на жениха. Мне было так стыдно».
  22. «Я молчу и постоянно смотрю на дверь, постукивая рукой по ноге. Я пытаюсь успокоиться, убедившись в том, что могу выйти из комнаты».
  23. «Я как будто дремлю. Виню в панике погоду или что-то еще, теряюсь в мыслях».
  24. «Постоянно сглатываю. У меня во рту становится много слюней, когда начинается паника. Меня очень тошнит».
  25. «Мое время отклика на разговор сильно замедляется, а движения перегружены переутомлением, поэтому я непродуктивна. Иногда я даже не могу двигаться или стоять».
  26. «Я часто говорю по телефону во время «скрытых» панических атак. Кажется, я просто отвлекаюсь, но, на самом деле, пытаюсь не истерить на людях и отвлечь себя от беспокойства. Прося меня убрать телефон, вы сделаете в 10 раз хуже».
  27. «Повторяющиеся движения. Это может выглядеть как ерзание, но я делаю некоторые вещи, чтобы попытаться сфокусироваться на активности, а не панике».
  28. «Я вздыхаю, потому что пытаюсь регулировать уровень кислорода. Люди думают, что я злюсь, когда, на самом деле, я просто пытаюсь не сходить с ума или не потерять сознание».
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook