Вы никому не обязаны: 6 правил семейной жизни, о которых пора забыть

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Есть масса старомодных «правил» брака, которые работают против самой женщины.

Photo by Clayton Cardinalli on Unsplash

Несмотря на то, что устои общества за последние десятилетия сильно изменились, брак по-прежнему сохранил классические традиции. Но среди них есть и уже устаревшие взгляды на женскую роль в супружестве. Эти старомодные взгляды, по сути, работают против современных женщин, однако многие из них по-прежнему им следуют.

Вот несколько правил семейной жизни, которым жены не обязаны следовать в наше время:

Не ворчать на мужа

Когда вы ворчите на мужа потому, что он не сделал что-то, что должен был, это раздражает его. Но тут есть и другая сторона: принято считать, что именно жены должны быть в браке той стороной, которая будет контролировать выполнение всех дел и напоминать, если муж не делает.

Социально сконструированные гендерные роли делают мужчину забывчивым, а женщину — тем, кто должен держать все в своем уме и взять на себя ответственность.

Но в современном браке оба партнера несут ответственность за запоминание задач и обязательств, оба стараются, чтобы напомнить друг другу о чем-либо, и оба делают это с уважением.

Не ссориться

«Мы никогда не ссоримся». Это может показаться признаком хорошего брака, но на самом деле два человека, живущие в непосредственной близости в течение многих лет, будут злить друг друга рано или поздно.

Ожидать, что семейная жизнь будет постоянно без конфликтов, нереально. Особенно с учетом того стереотипа, что женщины сдерживают свои эмоции в стремлении быть «женственными» или «хорошими женами».

Всегда быть красивой для мужа

В 50-е годы прошлого века многие руководства по семейной жизни содержали пункт для жен о том, что они должны всегда оставаться «красивыми» и «носить только розовое нижнее белье с кружевом».

Но и в наши дни многие мужчины до сих пор ожидают, что женщины сохранят свою привлекательность после того, как надели обручальное кольцо.

Что в итоге? Женщина, которая не «сохраняет себя симпатичной» будет виновата в отсутствии интереса со стороны мужа. Когда женщина ощущает свою привлекательность для партнера, это здорово. Но не в том случае, если это исходит из сексистского страха, что ее внешность — единственное, что имеет значение.

Делиться с мужем абсолютно всем

Банковские счета, пароли, имена всех прошлых ухажеров: часто советы о браке и серьезных отношениях диктуют, что от партнера не должно быть никаких секретов, никогда и ни в коем случае.

Но лишает женщин права на свою жизнь, хотя исторически считалось, что они должны отдавать всю свою жизнь браку и детям.

Однако не все мысли и истории стоит рассказывать мужу. То, что вы нажили, пережили до знакомства с ним, принадлежит только вам. И вы не обязаны автоматически делиться этими вещами.

Действительно ли вашему нынешнему супругу нужно знать о привычке вашего бывшего ухажера покупать вам дорогие подарки?

Не позволять мужу дружить с женщинами

Это устаревшее семейное правило популярно во многих парах даже сегодня. Предполагается, что жена не должна разрешать мужу иметь дружбу с женщинами, потому что те в любой момент могут нацелиться на ее место.

Это правило ошибочно показывает, что у женщин нет моральных принципов. И если супруга запрещает мужу дружить с другими дамами, то подписывается под этим суждением.

Сделать мужа главным приоритетом

Нет, это неправильно. Женщина должна ставить на первое место и себя.

Веками общество давит на женщин в том плане, что они должны отказаться от своих желаний — ведь они по природе «заботливые» и «приносят пользу». Но без заботы о самой себе такая позиция ухудшит отношения в браке.

Не верьте, что есть выбор между заботой о своем партнере или о себе, и первое — единственно приемлемый вариант. Есть баланс, и хорошие отношения именно его.

Современный брак — это гораздо большее, чем многовековые традиции и правила. Это умение вести переговоры и договариваться со своим спутником жизни. Устаревшие правила не должны мешать браку, в котором женщину уважают. И нет, путь к сердцу мужчины на самом деле лежит не через его желудок.

6
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook