Вы перестанете постянно потеть в жаркую погоду после этой процедуры

Яна Белоусова,
редакция Femmie

Девушки предпочитают избегать тему пота, думая, что это неэстетично. Однако это проблема, а с ней, как известно, стоит бороться. Есть простое решение.

Photo by Daria Shevtsova from Pexels

О способах борьбы с гипергидрозом рассказала врач – дерматокосметолог центра здоровья и красоты «Золотой мандарин» Наталья Фролова.

Наталья Фролова, врач – дерматокосметолог центра здоровья и красоты «Золотой мандарин».

Процедура устранения гипергидроза

Это по силам косметологической процедур, которая не приносит абсолютно никакого дискомфорта пациенту. Предварительно доктор проводит специальную пробу для определения зоны повышенного потоотделения и наносит крем для поверхностной анестезии. Инъекции ботулотоксина типа А вводят непосредственно в проблемную зону. Количество уколов зависит от площади участка, а дозировка препарата рассчитывается в зависимости от выраженности проблемы. Для завершения процедуры проблемная область обрабатывается раствором хлоргексидина и на нее наносится крем «Бепантен».

Процедура не имеет вечного эффекта, срок действия не превышает 10 месяцев, затем процедуру стоит повторить. Для устранения гипергидроза не нужен курс, хватает одного посещения косметолога. Преимущество данного метода состоит в простоте, высокой эффективности, отсутствии побочных эффектов.

Другие способы лечения

Лечение гипергидроза возможно не только при помощи ботулотоксина. Существуют и другие методы лечения гипергидроза, например, терапия алюминием, локальные антиперспиранты, дезодоранты, которые тормозят разложение пота, местно вяжущие препараты и другие. Однако они не имеют выраженного эффекта, в отличие от ботокса.

Разработаны методы хирургической коррекции (симпатэктомия, кюретаж, удаление кожного лоскута), применяются только в тяжелых случаях подмышечного и ладонного гипергидроза, обеспечивают состояние полного ангидроза, но имеют риск развития серьёзных осложнений.

Противопоказания к процедуре

Противопоказаниями для данной процедуры будут нарушения в нервно-мышечной системе (миастения, синдром Ламберта Итона), беременность, лактация, гемофилия, локальный воспалительный процесс, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Относительными противопоказаниями будут являться: прием антикоагулянтов, соматические заболевания в стадии обострения, прием антибиотиков. Никаких специальных приготовлений к процедуре не требуется.

Рекомендации во время реабилитации

После введения препарата могут возникать эритема, отечность, боль или болезненность в месте введения, экхимозы. Обычно вышеуказанные явления проходят самопроизвольно в течение одного – двух дней после инъекции.

В течение первой недели после инъекции не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, употреблять алкогольные напитки, применять антиперспиранты. Стоит обрабатывать область подмышечных впадин раствором хлоргексидина или мирамистина, беречься от тепловых воздействий (не посещать бани, сауны) последующие две недели.

Показания к процедуре

Если мокрые пятна на одежде мешают вам комфортно себя чувствовать в обществе, влажные ладони причиняют неудобства при рукопожатии, то данная процедура для вас.

Выявить гипергидроз не составляет труда. Иногда потоотделение настолько интенсивное, что пот буквально стекает с ладоней, одежда промокает, на ногах ощущается неприятная влажность. От таких явлений у человека появляются ненужные комплексы и зажатость, поэтому от проблемы стоит избавляться как можно быстрее. Стоимость процедуры составляет 37500 руб.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook