Вы портите свою кожу, если совершаете эти 5 ошибок при снятии макияжа

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, что вы делаете не так, когда снимаете макияж с лица, и какую работу над ошибками вам стоит провести, чтобы сохранить кожу здоровой.

Если вы носите макияж каждый день, то вы знаете: порой, нет ничего приятнее снять с лица все слои тональной основы, туши и других средств перед сном. Кстати, это необходимо делать всегда — даже когда вы валитесь с ног. Если вы не очистите лицо от косметики перед сном — рискуете столкнуться с серьезными проблемами с кожей.

Однако есть и другой риск — совершать ошибки при снятии макияжа. И это не менее вредно для кожи, как и вовсе не очищать лицо от косметики. Думаете, куда уж проще снимать макияж: взял ватный диск, нанес на него средство для снятие макияжа — и готово? На самом деле все не так просто, как кажется.

Вот 5 ошибок, которые вы совершаете во время снятия макияжа и, о которых вы даже не догадывались.

Вы недостаточно долго держите ватные диски на глазах

Наносите очищающее средство на ватный диск и тут же быстрыми движениями протираете глаза? Это неправильно, так как в таком случае вашей туши и теням не хватает времени раствориться и впитаться в диск. Поэтому в следующий раз приложите диски к глазам и держите их около 10-30 секунд, чтобы дать средству для снятия макияжа впитаться в тушь и вывести ее. После протирайте глаза аккуратными движениями, удалив остатки макияжа.

Вы используете только салфетки для снятия макияжа

Салфетки для снятия макияжа могут подготовить лицо к дальнейшему очищению, но точно не способны сделать всю работу. Так что, если вы используете лишь салфетки или диски с мицеллярной водой и не моете лицо после этого, вы совершаете ошибку. Правильно: начать удалять макияж салфеткой, а затем обязательно промыть лицо водой с использованием очищающего средства. Так ваша кожа будет выглядеть намного красивей и, главное, будет здоровой.

Вы слишком сильно трете глаза

Этого нельзя делать по одной простой причине: кожа вокруг глаз очень чувствительная и требует деликатных движений, а натирая ее до покраснения, вы рискуете не только создать дискомфорт, но и заработать ранние морщины. Так что еще раз загляните в первый пункт нашего списка, где говориться о том, чтобы вы дольше держали ватный диск на глазах и аккуратными движениями снимали макияж.

Вы избегаете масел

Не нравится жирный эффект от масел на лице и думаете, что они противопоказаны для жирной кожи? Вы сильно ошибаетесь. Масла не только можно, а нужно использовать, какой бы тип кожи у вас ни был. Они отлично работают и в качестве увлажняющих средств, и в качестве средств для снятия макияжа. Одно из наиболее популярных и универсальных масел — кокосовое. Оно в два счета очистит ваши глаза и кожу от косметики и заодно придаст лицу сияния и бархатистости.

Вы не выпариваете лицо

Ошибка заключается в том, что вы удаляете макияж, моете лицо, и на этом ваш бьюти-ритуал завершается. Помните про многоступенчатый подход в очищении лица, о котором мы писали выше? Так вот ко всем прочим действиям по удалению макияжа с лица добавьте еще одно: в завершение аккуратно протрите лицо горячим полотенцем (чистым), предварительно оставив его ненадолго на лице. Пар раскроет поры и поможет вывести из них все загрязнения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook