Вы точно изменяете мужу, если делаете эти 10 вещей

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Люди, которые изменяют, просто ищут веселую интрижку. Факт или фикция? И другие мифы.

Shutterstock

Обман в отношениях может случиться с кем угодно: от местного политика, которого ловят с поличным, до соседа, уединяющегося с учителем Карате своего ребенка. Когда люди узнают о неверности, они часто делают всевозможные предположения о том, почему же вторая половинка все же завела эту интрижку.

Тема измены считается непубличной и когда в жизни дело все же доходит до этого, не так легко отыскать хоть какую-то достоверную информацию и ответить на вопрос: «Почему это произошло?». Факты из художественной литературы сложно сортировать, а многие из общих убеждений об изменах ошибочны или не дают полной картины.
Вот 10 самых распространенных мифов и реальная правда о супружеской неверности:

Большинство людей, которые изменяют, просто ищут роман

На самом деле, роман скорее произойдет с человеком, который его не ищет. Это особенно правдиво в тех случаях, когда партнер за все историю своих отношений хитрит впервые. Измены часто начинаются с дружеского общения, затем следует интимная близость, которая может переходить в постоянные встречи и ухаживания.

Нужно отстранять от супруга молодых или более привлекательных

Хотя и бывает, что топ-менеджер ищет кого-то лучше, но обычно любовницы не моложе, богаче или привлекательнее, чем супруги. Вспомните роман Арнольда Шварценеггера с домработницей.

Измена — развод

Более 50 процентов браков могут и переживают измену. Отношения распадаются и из-за других проблем, которые случаются в будущем. Для многих пар становится удивительным тот факт, что они остаются вместе даже после измены, хотя раньше всячески отрицали вероятность такого исхода.

Сделал однажды — свершит снова

Да, действительно, некоторые люди могут продолжить нарушать супружескую верность, но, в тот же момент, многие измены на один раз. То, что происходит после интрижки, может поставить брак на путь стабильности или наполнить воздухом. Дальше, изменивший человек, должен быть абсолютно честным, если хочет сохранить главные отношения.

Измены происходят потому, что с браком что-то не так

Вот правда: что-то не так с каждым браком. Измены отражают, скорее то, что партнеры не знают, как сосуществовать вместе и справиться со всеми накопившимися проблемами. Супружеское недопонимание не оправдывает неверность.

Все связано с сексом

На самом деле, измены возникают из-за желания ощутить духовную связь с человеком. Иногда, дальше дело не заходит. Но эмоциональное сходство может и часто приводит к физической близости. Секс — не первоначальная цель. Духовная связь — это провод продолжить общение на новом уровне.

Если нет секса, то и измены не было

Многие измены происходят вообще без секса. Предательство ли оставаться до полуночи на кухне и втайне от всех писать старому однокласснику о своих самых сокровенных мыслях? Человек, так делающий, может не рассматривать это как измену, но будьте уверены, что его/ее партнер видит это именно таким образом. Когда человек отдает эмоциональную часть себя тому, кто может быть потенциальным любовником, то это можно считать формой неверности.

Измена касается и секса тоже

Так же, как и миф, что дело только в сексе, распространенная идея о том, что все измены из-за неудовлетворенных эмоциональных потребностей, не верна. Для некоторых людей (не для большинства) цель измены в том, чтобы «выпустить» возбуждение.

Люди, которые изменяют, несчастны в своем браке

Среди людей, имеющих отношения на стороне, был проведен опрос, который показал, что 56% мужчин и 34% женщин считают свой брачный союз «счастливым» или «очень счастливым». На вопрос «Хотите ли расторгнуть брак?», большинство ответило «нет». Что касается супружества в целом, то женщины преимущественно говорят о своем несчастье в союзе.

Роман закончился, а супруги не разошлись? Они никогда не смогут стать счастливыми снова

Стыдно говорить об измене супруга со своими друзьями или соседями. Поэтому мы редко слышим истории успеха после измены. Но многие пары учатся и успешно восстанавливают свои браки. Некоторые даже говорят, что союз только окреп после случившегося.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook