Вы всегда будете в отличной форме без строгих диет, если станете следовать этим 6 советам

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Здоровый образ жизни – это не так сложно, как кажется. И правила, которым нужно следовать для поддержания отличного самочувствия, не такие уж и строгие.

Shutterstock

Не всегда диета – это следование определенному рациону ограниченное количество времени. Некоторые люди придерживаются правильного питания постоянно, потому отлично себя чувствуют и хорошо выглядят. Диетологи советуют следовать всего 6 правилам, которые помогут всегда оставаться в хорошей форме.

Обязательно завтракать

Основа обеспечения каждой клеточки организма необходимыми микро- и макроэлементами – это метаболизм. И если он нарушается, возникают проблемы и болезни. Сначала это внешние несоответствия (страдают кожа и волосы), затем прибавляется плохое самочувствие, снижается иммунитет. И самый простой способ поддерживать нормальный обмен веществ – это завтракать каждый день.

Утром организм еще спит, и все процессы в нем замедлены. Для разгона метаболизма нужно время, и если первый прием пищи произойдет ближе к обеду, то обмен веществ не сможет протекать нормально. То же самое случается, если вы завтракаете чем-то вредным: жареным, очень жирным или копченым. Завтрак должен быть легким, но сытным.

Выбор блюд для полезного завтрака очень велик. Это может быть кисломолочная продукция, каши, фрукты, орехи, ржаной хлеб, печенье. Подойдет и бутерброд из черного хлеба, масла и сыра или вареной колбасы. Пусть он будет один, но игнорировать завтрак ни в коем случае нельзя.

Сначала еда, потом напиток

Очень многие люди запивают еду, и от этой привычки сложно избавиться. Но когда в желудок поступает одновременно и пища, и жидкость, ему сложнее все переработать. Мнение, что вода разбавляет тяжелую еду и упрощает работу ЖКТ, ошибочно.

Еще одна причина, почему нельзя запивать еду, это слишком быстрое возобновление голода. Вы не чувствуете полноценного вкуса блюда из-за напитка, поэтому спустя 2-3 часа вам снова хочется есть. А такими темпами вы точно наберете лишние килограммы. Поэтому пейте спустя 30-40 минут после обеда.

Особенно осторожным следует быть со сладкой жидкостью (компоты, соки, морсы). В ней содержатся углеводы, которые снижают всасываемость белков – ценнейшего для организма вещества. То есть если вы не можете отказаться от употребления жидкости во время приема пищи, то пусть это будет обычная вода.

Бросаться в крайность не следует, ведь сухомятка тоже вредна. И если вы сделали себе бутерброд, то полстакана несладкого чая к нему не помешает.

Больше сыроедения

Термическая обработка овощей и фруктов делает их мягкими и сочными, но лишает витаминов. Хотя для поддержания хорошей формы главное даже не это. В процессе варки, жарки и парки овощи и фрукты становятся менее волокнистыми и теряют клетчатку, которая необходима для естественного очищения кишечника.

Все ведь знают популярный салат «Метелка», который призван избавить организм от шлаков? И делается он именно из сырых овощей. В желудке волокна перерабатываются незначительно, поэтому в кишечнике фактически происходит соскабливание скопившихся жиров со стенок. Звучит не очень приятно, но это так. Поэтому отдавайте предпочтение сырым овощам и фруктам. Отваривайте их только тогда, когда это предполагает классический рецепт блюда (например, для «Оливье» или «Селедки под шубой»).

Быстрые углеводы – вредно

Да, они позволяют быстро получить энергию, поэтому быстрыми углеводами (сладости, сдоба, картофель, бананы) предпочитают перекусывать люди, работающие в ритме нон-стоп. Это действительно помогает взбодриться, но эндокринная система очень страдает из-за высокой нагрузки на поджелудочную железу. Со временем это может превратиться в заболевания гормональной природы, из-за которых вы начнете толстеть буквально от воздуха.

Конечно, полностью отказаться от сладкого и мучного сложно, но если есть выбор, то лучше отдавать предпочтение белковой пище. Яйца, сыр, бобовые, орехи – все это сгодится для перекуса. А рыбу, мясо и морепродукты можно включить в основной рацион питания. И ведь это тоже вкусно!

После 16 часов только белок

Еще один принцип, касающийся углеводов: есть их нужно до 16 часов. После этого – только белковая пища. Возьмите за правило съедать все сладости и вкусности на завтрак или в обед. А на ужин предпочтите продукты, перечисленные в предыдущем разделе. Из них тоже можно приготовить вкусные блюда, а если все-таки вечером захочется сладенького, позвольте себе пару ложек меда.

Не есть перед сном

Это классическое правило, которым многие пренебрегают. Хотя это странно, ведь несложно распланировать свой день так, чтобы последний прием пищи был не очень поздно. Оптимально ужинать за 3-4 часа до сна. За это время организм успеет все переработать и подготовиться ко сну. Ведь ему тоже нужен отдых. Про то, что вечерний прием пищи подразумевает только белок, вы все еще помните, не так ли?

Если же в холодильнике завалялось что-то вкусное, оставьте это на утро. Это будет отличным стимулом, чтобы встать пораньше и приготовить себе полноценный завтрак, который запустит метаболизм и позволит вам оставаться в форме.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook