Утро или вечер: когда принимать душ полезнее для здоровья

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Вы уверены в том, что утренний душ бодрит по утрам. Но а как же вечерний? У него тоже есть несколько неочевидных преимуществ.

Shutterstock

Пойти в душ утром или ночью? Если ваш тип жаворонок, то вы сторонник утреннего душа, но если сова, то вы, скорее всего, принимаете душ поздно вечером. Но существуют ли какие-нибудь факторы, которые выделяют наиболее правильный вариант?

Здоровье кожи

Вы убежденны, что душ ранним утром поможет вам выглядеть свежо перед институтом или работой, но пора разрушать эти стереотипы. Вечерний душ более необходим для здоровья вашей кожи – особенно в летние или весенние месяцы.

В течение дня, независимо от количества нагрузок, ваш организм выделяет некоторое количество пота, и на коже образуются бактерии. Если не принять душ перед сном, чтобы очистить кожу, то со временем это может перерасти в воспаления и акне.

Качество сна 

Душ перед сном очень расслабляющий. После горячего душа вы сможете заснуть гораздо быстрее и утром гораздо легче проснетесь. Но не забывайте, что принимать душ нужно, по крайней мере, за 90 минут до сна. Ваше тело охлаждается по мере приближения сна, в синхронизации с циркадным ритмом. Душ искусственно поднимает температуру и позволяет быстрее остыть, что ускоряет сон.

Тем не менее, если вы большую часть жизни просыпаетесь ранним утром и привыкли принимать душ, то не стоит ничего менять, ведь любые изменения это стресс для организма.

Существую и плюсы у утреннего душа. Если вы не можете встать с кровати с утра, то душ может помочь вам взбодриться: попробуйте перед выходом из ванны сделать воду похолоднее и прилив бодрости не заставит себя ждать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook