8 признаков людей, которые всегда будут бедными

Анастасия,
редакция Femmie

Есть люди, которые настолько верны своим привычкам бедности, что вынуждены прозябать в этом всегда.

Pexels

Зачастую, нищета у людей находится в голове и больше нигде, проникая в их жизнь и отравляя ее. Есть те, кто может выйти из этого состояния и изменить свою судьбу. А есть те, кто настолько верен своим привычкам бедности, что обречен прозябать в этом всегда.

1. Состояние жертвы

Такие люди находятся в постоянном состоянии «Я жертва». Они всячески жалеют себя, обвиняют всех и все вокруг в том, что их жизнь не удалась, и вечно всем недовольны. Отчасти, эта роль весьма удобна — я бедный, у меня все плохо, мне никто не помогает, поэтому вы должны испытывать ко мне жалость. Но именно это состояние не дает взять себя в руки, менять свою жизнь и идти вперед.

2. Погоня за дешевизной

Помните поговорку «Скупой платит дважды»? Так вот, это именно об этом. Как часто, чтобы сэкономить мы покупаем то, что подешевле. И обычно эта вещь оказывается плохого качества, быстро выходит из строя и совсем не оправдывает своих затрат. Приходится покупать ее еще раз. Гораздо разумнее выложить однажды большую сумму, но зато приобрести покупку высокого качества, которая будет служить вам долгое время.

3. Траты на показной шик

Показной шик — это дорогой телефон, одежда, обувь, машина. В общем все то, что модно и актуально, но стоит настолько много, что абсолютно не оправдывает своей цены. Все эти вещи покупаются в основном для того, чтобы пустить пыль в глаза окружающим и подчеркнуть свой статус, которого на самом деле нет.

4. Кредиты и долги

Основное правило богатых людей — никогда не влезай долги. Кредиты в нашей стране — это, вообще, просто добровольное крепостное право. Старайтесь вообще никогда ни у кого не занимать деньги, потому что один долг порождает второй, третий и так далее.

5. Чрезмерная экономия

Иногда экономия может доходить до болезненного фанатизма. Например, максимальное снижение траты воды и электричества, отказ от современных предметов гигиены и т.п. Примеров этого множество. Во-первых, такой экстремальной экономией вы не сможете много накопить, а во-вторых, просто загоните себя в строжайшие рамки и сделаете свою жизнь абсолютно не комфортной. Все хорошо в меру.

6. Неправильное распределение доходов

Нередка ситуация, когда получая зарплату, люди первым делом тратят ее на развлечения, ненужные покупки и собственные желания. И когда денег почти не остается вспоминают, что еще надо платить за коммунальные услуги, квартиру, кредиты и т.п. Научитесь правильно распоряжаться своими доходами. Первым делом оплачивайте все счета, откладывайте часть на расходы первой необходимости, ну, а то, что останется, можно пустить на собственные «хотелки».

7. Ожидание, что вам кто-нибудь поможет

Вы ждете этого от родственников, близких, друзей, мужа, в конце концов. Никогда ни на кого не надейтесь в финансовых вопросах. Положитесь только на себя. Даже если вам муж нефтяной магнат и обеспечивает вас от и до, всегда предусмотрительно имейте личный счет, о котором знаете только вы, чтобы в случае всего не остаться у разбитого корыта.

8. Вы хотите заработать сразу и много

Вынуждены вас огорчить, так бывает только в лохотронах. А в реальной жизни для того, чтобы действительно начать зарабатывать и получать ощутимую прибыль, нужно долго и много трудиться. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках — запомните это правило навсегда.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook