Я горжусь своим возрастом и не стремлюсь молодиться

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

В каждом возрасте есть свои преимущества.

Shutterstock

Женщина в зрелом возрасте, которая не стремится выглядеть моложе – сегодня скорее исключение, чем правило. Потому что все, лишь достигнув сорока лет, активно стараются омолодиться. Но приносит ли это ожидаемый эффект, и нужно ли вообще это делать?

Очень часто женщина, приобретая дорогущую косметику, которая должна сделать её молодой и цветущей. Однако никакого результата совершенно не видно – морщинки остаются на месте. А покупают их оттого, что маркетинг бьёт по самому больному месту женщин – желании оставаться молодой и красивой как можно дольше.

Никому не хочется стареть – и это нормально. Но дорогие средства, якобы сохраняющие молодость, вам совершенно не помогут. Кроме того, нет совершенно никакой гарантии, что ещё и не навредят. Касается это и разрекламированных омолаживающих процедур – очень часто их качество и результат совершенно не соответствуют тому, чего вы от них ожидаете.

Когда вы слышите призывы к тому, чтобы сделать омолаживающую процедуру, задумайтесь – для чего, собственно говоря, вы должны выглядеть моложе, чем вы есть? Если вы следите за собой, уделяете достаточное внимание своей внешности, и, в целом, выглядите неплохо, пусть и на свой возраст – что в этом плохого?

Свои прелести есть в каждом возрасте. А утверждать, что вам нужно что-то делать, чтобы выглядеть моложе, по меньшей мере нетактично. И если якобы квалифицированный специалист уговаривает вас на процедуру, потому что вы выглядите плохо, то гнев – самая правильная реакция на это. Уважающий себя специалист никогда не скажет вам о том, что вы постарели.

Не стоит стесняться своих лет. С годами каждый человек становится только богаче. Прожитые годы дают вам многое – ценнейший жизненный опыт, собственный индивидуальный стиль. И ваша внешность, на которой отражаются следы прожитых лет, тоже становится только лучше. Её точно не стоит стесняться.

После пятидесяти лет ваша жизнь вовсе не идёт на убыль – впереди у вас очень много всего хорошего. И в любом возрасте вы хороши – если вы не забываете ухаживать за собой, и остаётесь молодой в душе.

У каждого возраста есть свой облик, и вам совершенно не стоит пытаться изменить его. Напротив, именно в нём ваша привлекательность и достоинство. Женщины в возрасте, которые изо всех сил стараются выглядеть моложе, выглядят не привлекательно, а смешно.

Зрелый возраст даёт вам свободу. Вы накопили достаточно жизненного опыта, и уже отлично понимаете, что к чему. Именно вы знаете, что для вас будет лучше – в том числе это касается и внешности. Именно вы, а не кто-то другой. Стереотипы общества вас больше не интересуют, и внутренние комплексы тоже остались далеко позади. Вы стали гораздо более уверенной в собственных силах и наконец успокоились.

Цените свой возраст. Не пытайтесь скрыть его – он ваше достоинство, ваше сокровище и ваша гордость. Все эти морщинки делают вас само собой – подчёркивайте себя и свою индивидуальность, и вы всегда будете привлекательны для окружающих и для себя самой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook