Я хотела стать свободной, а стала одинокой и несчастной

Анастасия,
редакция Femmie

Я так мечтала освободиться от прошлого, а теперь я хочу одного - вернуть того, кто действительно любил меня.

Pexels

Мне было 34, я была еще молода, красива, стройна и привлекательна. Мое тело не испортили роды, кесарева сечения, дети, попросту потому, что у меня их не было. Я не страдала от растяжек, целлюлита и лишнего веса. В моей жизни не было ничего, что тормозило бы меня или тянуло вниз. У меня был только муж — старше меня на 13 лет, располневший, лысый, никчемный, с вечной одышкой и проблемами с эрекцией. Я давно его не любила, хотя раньше были страсть, желание жертвовать собой, взаимность, ласка, забота и тепло.

Уже 2 года я встречала с Мишей, который был на 5 лет моложе меня. Он был моей отдушиной — с ним я сходила с ума от любви, сгорала от страсти, унижалась, ждала встреч, молила прощения, ползая на коленях. Он был для меня всем, и именно с ним я была счастлива.

Я давно хотела развестись с мужем. Былые чувства ушли, претензии накопились, страсть канула в прошлое, меня раздражало в нем практически все. В моем сердце с каждым днем разрасталось единственное желание — уйти от него. Оно становилось все больше, давило на меня, нервно пульсировало и всячески напоминало о себе. В один момент оно заняло собой все мои мысли, чувства и пространство, и я поняла — вот он момент, когда настала пора покончить с прошлым.

Ожидая мужа в кафе, где я назначила ему встречу, намереваясь сказать о своем решении, я нервно поглядывала на часы. Я торопилась, мне нужно было к парикмахеру, меня ждала работа, ждал Миша, мне некогда было просиживать свое драгоценное время. Тут он появился — шел прихрамывающей походкой, бледный, дряхлый и какой-то старый, будто 70-летний дед. Я поморщилась от брезгливости и, увидев его, с ходу озвучила свое решение, обозначив, какие документы ему нужно собрать для развода. Он будто ожидал это услышать — поморщился и тяжело вздохнул, будто от боли. Обсудив все формальности, уходя, я бросила ему: «Ты просто омерзителен». И удалилась — молодая, красивая, летящая и окрыленная.

Бракоразводный процесс прошел довольно и быстро и легко. Я жила для себя, наслаждалась Мишей, съездила отдохнуть на Филиппины, сменила прическу, получила повышение на работе и купила новенькую машину. Я восхищалась собой и наслаждалась тем, что жизнь удалась.

Однажды среди ночи раздался телефонный звонок. Вздрогнув и выбравшись из Мишиных объятий, я ответила. Звонила сестра моего бывшего мужа, чтоб сообщить, что он умер. «Он болел уже давно, рак последней стадии. Он никому ничего не говорил, не хотел, чтоб кто-то знал. Радовался жизни, как мог. А вот сегодня ночью все», — чуть слышно прошелестела она в трубку. Я зажмурилась, бросила телефон об стену, закрыла уши руками и затрясла головой.

Я была на его похоронах. Я шла в похоронной процессии, осыпая цветами его последний путь. Я скорбела, плакала, молила о прощении и ненавидела себя. Перед глазами, как кадры из черно-белого фильма, плыли картинки нашей с ним жизни: я счастливая невеста, а он выносит меня на руках их ЗАГСа; я сделала аборт, потому что это было моим решением, а он тихо плачет, утешая то ли меня, то ли самого себя; я болею, а он кормит меня с ложечки и дает таблетки; мы гуляем по осеннему парку, он подхватывает меня на руки и кружит, кружит, кружит. Сейчас перед моими глазами кружился весь мир. Сквозь слезы я посмотрела вокруг. Я так мечтала о свободе, а теперь я хочу одного — вернуть того, кто действительно любил меня.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook