Я — любовница: каково это — быть третьей лишней

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Любовниц, которые заводят романы с женатыми мужчинами, не любят и презирают. Все называют их разлучницами, змеями, которые разбивают чужую семью. Однако мало кто задумывается над тем, по каким причинам женщины порой идут на это.

История Людмилы – едва ли исключение из правил. Таких историй много, и каждая из них – настоящая трагедия для женщины.

«Мы познакомились с ним, когда мне было 29 – на одной из вечеринок общих друзей. Я не была замужем, была совершенно свободна. У него же была семья – жена и две дочери. Поэтому, несмотря на то, что он понравился мне с первого взгляда, я не строила никаких планов. Я не из тех, кто отбивает чужих мужчин.

Судьба, однако, распорядилась иначе. И, когда спустя год, я искала работу, я снова встретила его. Он был начальником отдела, в котором я работала, и мы вынуждены были общаться.

Постепенно мы сблизились – он был очень интересным для меня человеком. А ещё через полгода я вдруг осознала, что люблю этого мужчину, и не хочу видеть рядом никого. Кроме него.

Становится его любовницей я не хотела до самого последнего момента. У меня был печальный опыт детства – брак моих родителей разрушила любовница моего отца. Всю свою жизнь я считала эту незнакомую мне женщину, которая отобрала моего отца, злобной ведьмой, и меньше всего мне хотелось ей уподобляться.

К сожалению, я не смогла устоять. Однажды, после корпоратива, мы остались вдвоём, и там всё и произошло. Честно говоря, я даже не успела ничего понять – мой мозг не работал, полностью подчиняясь желаниям тела.

После того момента мы не виделись месяц – я не знала, как смотреть ему в глаза, и потому ушла на больничный, а затем выпросила небольшой отпуск. Всё это время я провалялась с пиццей на диване, решительно не зная, куда себя деть.

Оглядываясь назад, я понимаю, что лучшее, что я могла сделать – уволиться и навсегда вычеркнуть этого человека из своей жизни. Но я не смогла. Я вернулась и снова встретилась с ним.

Мы продолжали встречаться. Я не требовала уйти от семьи, хотя то, что он обманывает жену, казалось мне вопиюще неправильным. Мне казалось, что он мучается, как и я, разрывается на части.

Однажды его жена узнала обо всём. То ли сама додумалась, то ли он рассказал ей обо мне. Она звонила мне, кричала в трубку, плакала. А я молчала, потому что не знала, что сказать. Мне и в голову не приходило отстаивать свою любовь – мне до сих пор кажется, что никакого права на неё я не имела.

Спустя месяц долгих объяснений любимый приехал ко мне. Но никакого счастья у нас не было и в помине. Как женщинам, которые увели мужчину из чужой семьи, удаётся потом быть с ними счастливыми? Он впал в настоящую депрессию. Скучал по детям, с которыми жена не давала ему видеться, по жене. Кроме того, его постоянно мучало чувство вины передо мной, потому что партнёр из него стал действительно так себе – его тоска переходила ко мне.

Я любила его и до сих пор люблю. Но жить с ним я не смогла. Мы протянули всего три месяца и решили расстаться. Временно или навсегда – пока не знаю. Но я не просто не вижу другого выхода и не могу построить своё счастье на чужом горе».

Соперничество с другой женщиной за мужчину – особенно с той, у которой больше прав на него, чем у вас, не приведёт вас ни к чему. Шансов на удачный исход очень мало. Поэтому если вы почувствовали, что вас тянет к мужчине, который занят – бегите, пока не поздно. Ваше сердце будет целее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook