Я мАсквичка, а вы все третий сорт

Анастасия,
редакция Femmie

В Москву надо ехать, если у тебя много денег или стопроцентно модельная внешность - тогда, глядишь, и повезет.

Pexels

Моя знакомая Женька пару лет назад вышла замуж за москвича и уехала жить в столицу. Сколько было планов, разговоров, пыли в глаза и пальцев веером. Муж, кстати, так себе оказался — далеко не красавчик и не богач, главное, что москвич.

Теперь Женька периодически позванивает мне и рассказывает о своей новой столичной жизни. Работу она себе смогла найти с трудом, с горем пополам устроилась продавцом в магазин одежды. Зарплата 30 тысяч, по меркам Москвы, конечно, не особо большая, но лучше, чем ничего. Живут они с благоверным и его мамой в спальном районе в стандартной хрущевской двушке. Мама, конечно, нервы всем портит, но это еще терпимо. До работы Женька добирается почти 2,5 часа с пересадками на электричках, автобусах и трамваях. К ночи едва времени остается доползти до дома, перекусить полуфабрикатами и завалиться спать, так как завтра вставать в 5 утра.

Из достопримечательностей за 2 года она особо ничего не видела, времени на это катастрофически нет. Выходные все проходят как под копирку — уборка, поездка за продуктами, готовка на неделю вперед. Летом с мужем ездили в Геленджик, не пять звезд, конечно, но тоже неплохо.

Помолчав и переведя дух, Женька спросила меня: «Ну а ты что, так и будешь сидеть в своем Омске? Давно бы тоже в Москву уехала». На что я скептически хмыкнула и ответила, что мне и здесь хорошо.

Ну, правда, зачем мне Москва, где добираться до работы надо 3 часа, где вечером одно желание лечь и уснуть, где поездка в магазин за продуктами превращается в стояние по полдня в пробке, а красоты и достопримечательности города видишь только на открытках? В Москву надо ехать, если у тебя много денег или стопроцентно модельная внешность — тогда, глядишь, и повезет. А чего туда рвутся среднестатистические тетки без мозгов и красивой упаковки, мне искренне не понятно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook