Я счастлива быть третьей женой

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Можно ли назвать мужчину, который побывал в нескольких браках, бракованным?

Общество устанавливает строгие рамки, вписаться в которые довольно сложно. От женщины требуют того, чтобы она была доброй, верной и послушной, и к мужчине предъявляется немало требований, начинающихся со слов «мужчина должен». И, конечно, есть претензии, которые высказывают и мужчинам и женщинам – в первую очередь, о количестве партнёров, и, особенно, браков. И людей, которые успели побывать в одном, или, тем более, в нескольких браках, считают чуть ли не бракованными. Справедливо ли это?

Молодая женщина по имени Таня познакомилась с мужчиной – Олегом, который был всем хорош. И умён, и красив, и галантен, да и деньги умеет зарабатывать. Другими словами, идеальный кандидат в мужья. А потом она с ужасом узнаёт, что он уже был женат – дважды!

Первая мысль, которая возникла у Тани – с ним что-то не так! Наверняка он настолько ужасен в отношениях, что целых две женщины не смогли вынести совместную жизнь с ним. И она отказала ему.

Прошло несколько лет, и они снова встретились – случайно, на вечеринке общих друзей. Неожиданно Таня поняла, что за эти года, в течение которых они не виделись, она не встречала ни одного человека, который был бы столь же ей интересен, как Олег. Между ними определённо возникла искра, которую трудно было игнорировать.

Поскольку женское любопытство – вещь непреодолимая, она подробно расспросила его о его бывших жёнах – и, хотя рассказывал он с неохотой, ей удалось выяснить полную картину событий.

Его первая жена была его школьной любовью – спустя некоторое время после окончания школы они поженились, и прожили вместе целых 5 лет. Но со временем оба поняли, что подростковое чувство оказалось мимолётным, и развелись.

Позже он встретил другую женщину – яркую и страстную. Спустя некоторое время он понял, что эта страсть – не что иное, как признаки стервозного и эгоистичного характера. А после того, как он поймал её на измене, он уже не мог оставаться рядом с ней. После неё серьёзных отношений в его жизни уже не было.

Стоит ли судить человека за несколько неудачных браков? 

Можно ли осуждать его за то, что его отношения были неудачными? Едва ли. Держаться за брак с нелюбимым человеком, когда он не нужен ни одному из партнёров – глупо. Это значило бы лишить и себя, и партнёра шанса на действительно счастливый брак.

Жить с человеком, с которым жить попросту невыносимо, и который не уважает никого, кроме себя – ещё хуже.

Можно ли назвать мужчину, который побывал в нескольких браках, бракованным? Нет! Потому что нельзя осуждать человека за делание быть счастливым и искать себя, даже если его попытки не увенчались успехом. Разводы происходят по самым разным, независящим от человека причинам, и судить по количеству браков о человеке — по меньшей мере нецелесообразно.

Как нетрудно догадаться, со временем Таня и Олег поженились, и живут долго и счастливо. Несмотря на то, что она всё ещё избегает говорить своим знакомым о том, что она у него – третья жена. Потому что спорить со мнением общества – бесполезно. Всё, что остаётся, это не позволять общественному мнению руководить вашей жизнью, и поступать так, как считаете нужным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook