Я стала истиной красавицей, когда научилась плевать на других

Анастасия,
редакция Femmie

Всю жизнь Ира была той самой девочкой для битья, над которой издевались, подтрунивали и считали изгоем.

Unsplash

Я знаю Ирку еще со студенческих времен. В ней всегда чего-то не хватало: уверенности в себе, женственности, нежности, мягкости, умения отстаивать собственное мнение. Слишком высокая, угловатая, чересчур худая, с копной ярко рыжих волос и вся усыпанная веснушками, она сидела на самом заднем ряду, пригнув голову пониже, чтобы особо не бросаться в глаза.

Ира всегда считала себя дурнушкой. Находясь в тени более ярких сокурсниц, ее никто особо не замечал. Мальчишки воспринимали ее только в качестве друга, посмеиваясь над необычной внешностью. Ира смущалась, краснела, но воспринимала все как должное: не красавица, куда деваться.

Из одежды Ира предпочитала мешковатую невзрачную одежду — никаких ярких цветов, красивых платьев и туфель на каблуках. Косметикой тоже почти не пользовалась. Девчонки из группы, мягко сказать, недолюбливали ее, пытаясь побольнее подколоть или остро подшутить. Она была той самой девочкой для битья, над которой издевались, подтрунивали и считали изгоем.

К своим 40 годам Ира так и не вышла замуж. Как то повелось по жизни: скучная, незаметная, не красивая, не стандартная. Ира жила, постоянно оглядываясь на мнение окружающих. Однажды на рабочий корпоратив надела облегающее длинное платье, высокие каблуки, изысканные украшения, сделала прическу в парикмахерской. Ире нравилось свое отражение в зеркале, но работающие с ней сотрудницы так издевались и измывались над ней весь вечер, перешептываясь друг с дружкой по углам, что Ира поняла — это был первый и последний раз, когда она решилась стать настоящей женщиной.

Примерно месяц назад мы с Ирой договорились о встрече после почти годовалого перерыва. Как то не было времени, не могли договориться, и не получалось собраться. И вот, наконец, настал час икс. Я сидела в кафе, подперев голову рукой, в ожидании подруги. За соседним столиком устроились двое парней лет 30-ти, увлеченно что-то обсуждая и периодически оглушая всех взрывами смеха.

Тут дверь кафе открылась и вошла девушка. В кафе как по мановению волшебной палочки стало тихо и все взгляды устремились на нее. Девушка на секунду оглядела кафе, уверенно улыбнулась и пошла к моему столику. Головы окружающих поворачивались ей вслед. Девушка была безумно, прекрасно, просто ослепительно красива той самой живой, настоящей, пленяющей красотой. Ее волосы свободно развевались, глаза блестели, губы постоянно улыбались, движения были четки и уверенны, а румянец задорно сиял на щеках.

Девушка села на стул рядом со мной, и тут я поняла, что это Ира! Та самая не складная, не красивая, неуклюжая и незаметная Ирка! Но что с ней произошло за год, который мы не виделись?! Время отмерло от паузы, и все вокруг задвигались, зашевелились и продолжили свои дела.

«Привет», — улыбнулась Ира и посмотрела на меня. «Привет», — только и выдавила я. Ира была одета в обычные синие джинсы, легкий ярко-желтый свитер, на ногах удобные ботинки, на руке пара незамысловатых браслет и кольцо. Но она была настолько свежа и уверенна в себе, настолько легка и отстранена от окружающих, что казалось, будто она парит над всеми.

«Ир, что произошло? Ты такая … красавица! Отлично выглядишь!», — ошеломленно спросила я. Двое парней за соседним столиком постоянно зыркали в нашу сторону и не сводили глаз с подруги. Ира улыбнулась им и посмотрела на меня счастливыми глазами. «Ты как добилась такого? Отдыхать ездила? Влюбилась? В спортзал записалась? В салон красоты ходишь? Ботокс колешь?», — стала я перебирать все возможные варианты.

Ира подперла подбородок рукой и сказала: «Знаешь, я многое поняла и переосмыслила за этот год. Я провела внутри себя огромную работу. Я вышла на новый уровень жизни и заново обрела себя. А знаешь в чем секрет? Нет, я не жила на Мальдивах, не нашла себе богатого хахаля, который инвестирует в меня, и не делаю уколы красоты. Я просто научилась плевать на мнение других людей. Теперь мне без разницы, что думают обо мне остальные. Самое главное, что думаю о себе я. Как только я поняла это, как только я научилась любить себя, как только я внушила себе, что я красавица, в моей жизни изменилось все. Теперь я точно знаю, что самая красивая женщина — это та, которая умеет чихать на мнение окружающих». И Ира восторженно посмотрела на меня.

Наш разговор прервал голос одного из парней за соседним столиком: «Девушка, можно с вами познакомиться?». Конечно, эти слова обращались к Ирке. Та счастливо засмеялась и с готовностью повернулась к новоиспеченном кавалеру.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook