Я влюбляюсь в того, кто на двадцать лет старше меня

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Должна ли я сказать ему, что мы, как мне кажется, можем быть больше чем друзьями?

Shutterstock

«Мне 23 года, и я с каждым днем все сильнее влюбляюсь в мужчину, который на двадцать лет старше меня. Мы работали вместе; он выполнял ту же работу, что и мой босс, но я никогда не была его прямой подчиненной. Нас всегда влекло друг к другу. Сейчас, когда я работаю в другой компании, мы нередко встречаемся — как друзья, однако притяжение между нами становится всё сильнее. Думаю, что единственная причина, которая нас сдерживает, — это разница в возрасте. Я знаю, что это серьезный фактор, но, по-моему, игра стоит свеч. Должна ли я сказать ему, что мы, как мне кажется, можем быть больше, чем друзьями? И если так и случится, не повредит ли это нашей дружбе или нашим будущим общечеловеческим отношениям?»

Можно ли состоять в отношениях с тем, кто старше тебя? Да. Если вы понимаете, что серьезно влюбились, следует ли вам признаться в своих чувствах? Конечно.

Но прежде всего я бы взяла тайм-аут и подумала вот о чем. По вашим словам, единственная причина, которая вас сдерживает, — это разница в возрасте. И эта разница в возрасте огромна, что означает, что у каждого из вас в жизни совершенно разный круг интересов. Вполне вероятно, что он не знает, как надо чекиниться, и думает что Оксимирон — это такое химическое соединение.

Кроме того, ваша карьера в данном случае также играет роль, даже если вы сейчас работаете в разных компаниях. Он занимает высокую должность в вашей профессиональной сфере, и вы, похоже, знакомы с коллегами друг друга. Это не обязательно можно считать проблемой, но вам надо заботиться о своей карьере и в связи с этим вы должны представлять себе любые возможные риски. Дружеские контакты в своей производственной области — это очень полезная штука, и угасшая романтика может привести к потере намного большего, чем дружба. Она может поставить крест на ценных профессиональных отношениях со старшим коллегой или запятнать вашу репутацию, если окажется, что вы не более чем его очередная пассия. У меня, конечно, нет оснований подозревать вашего избранника в неискренности, но я встречала довольно многих сорокалетних мужчин, которые забывали о своих чистых намерениях, когда речь заходила о привлекательных женщинах в возрасте двадцати с лишком.

Главное, что мне хотелось бы посоветовать, это не торопиться. Поскольку он на двадцать лет старше вас, вы должны понимать, что в данном случае следует проявлять осторожность, несмотря ни на что. Можно дать ему понять, что вы от него без ума, не разрушая прежних отношений. Если он даже не сможет увидеть вас в новой роли, то, скорее всего, ему это все равно польстит. Было бы намного хуже, если бы вы оба сначала безумно увлеклись друг другом, а потом всё резко оборвалось бы. Если у вас есть о чем поговорить, обсудите всё подробно: не говорите ему о том, что вы на него запали, лучше дайте понять, что вы заинтересованы в чем-то серьезном и что вам было бы неприятно, если бы он мыслил иначе.

«У моего жениха есть подруга, которая постоянно шлет ему обнаженные фотографии и забрасывает его сексуальными СМС-ками. Он всегда рассказывает мне о каждом из таких случаев, но меня это действительно беспокоит, и он не понимает, как сильно мне хочется ее отлупить. Через несколько месяцев у нас свадьба, и мне такая ситуация очень не нравится. Она что, пытается увести его у меня?»

У меня есть свадебный подарок для вашего жениха: это функция внесения в черный список. Надеюсь, он научится ею пользоваться и будет часто это делать.

Меня беспокоит другое: то, что вы говорите, что она — «подруга» вашего жениха. Честно говоря, это заставляет меня сомневаться в его выборе: если он до сих пор не приказал этой девушке забыть его номер, то он должен немедленно так поступить, чтобы она перестала тратить время на обнаженные селфи. Ваш парень знает, что это вас беспокоит, и поэтому он должен с ней порвать.

Для ясности: я не виню вас в том, что вам хочется отлупить эту девушку. Вы имеете право злиться. Но не тратьте зря время, размышляя о том, зачем она это делает. Собирается ли она завлечь, подколоть, подразнить или соблазнить вашего парня, или же она просто так развлекается — это на самом деле не имеет значения. Ей просто нужно остановиться, потому что так нельзя: это неправильно и неуважительно по отношению к вам. И ваш жених должен позаботиться об этом, не откладывая дела в долгий ящик, потому что вас такая странная ситуация с вашим мужем напрягает.

«Я встречалась с моим нынешним парнем в течение нескольких месяцев, и у нас до сих пор все в порядке. Мы сходимся во мнениях на многие разные вопросы, и между нами определенно существует мысленная связь. Но до него я встречалась только с тремя другими парнями, а он менял девушек, как перчатки. Меня это не беспокоит, потому что я понимаю, что прошлое — это прошлое, и оно должно оставаться у нас за плечами, но когда мы занимаемся сексом, я не могу думать ни о чем другом. У меня в мыслях только все эти девушки, и меня невероятно смущает то, что он, возможно, знавал намного лучший секс, чем тот, на который я способна. Я знаю, что в постели я неплоха, я всегда открыта для чего-нибудь нового, но эти мысли просто забивают мою голову до отказа, и я чувствую, что они влияют на мои способности и в свою очередь мешают мне ощущать единение со своим парнем. Что я могу сделать, чтобы это исправить?»

У меня для вас плохие новости: ревность никогда не исчезает. С нею вам, как и любому другому человеку, предстоит бороться всю жизнь. Вы будете ревновать от первого парня до последнего, со школьных лет до выхода на пенсию. Не играет роли, встречались вы с одним парнем или с тысячей, — вы все равно будете ревновать. Время от времени вы будете думать о том, с кем занимался сексом ваш партнер, и иногда вы будете просто на этом зацикливаться. И у вас будут возникать проблемы с восприятием своих ощущений. Это не значит, что вы неважный партнер или плохой человек. Это не значит, что вы сходите с ума. Это означает, что вы — человек: мы ревнуем, потому что нас очень беспокоит то, что мы можем потерять дорогого нам человека. И на самом деле это даже хорошо.

Итак, мой первый совет: перестаньте напрягаться по этому поводу. Не усугубляйте чувство ревности еще и чувством вины. Вина только всё ухудшит. Вместо этого попытайтесь проанализировать свою ревность и постарайтесь осознать, что она состоит из двух составляющих: неуверенности в себе и зацикленности.

Что касается неуверенности, то она никогда не исчезнет полностью. Однако вы можете напомнить себе, что он решил порвать со всеми этими неудачницами, потому что они его не устраивали. Вместо этого он решил быть с вами. Вы ему нравитесь. И да, он хочет заниматься сексом с вами, а не с ними. Не забивайте себе голову разными несущественными деталями. Неважно, кто там потрясающе выглядит на *****; неважно, о ком он рассказывает волнующие истории; неважно, кого он, возможно, искренне любил три года назад. Он не сейчас с ними. Это же так просто: он встречается с вами, потому что он хочет встречаться именно с вами. И он занимается сексом с вами потому, что хочет заниматься сексом именно с вами. Никаких других причин нет. И хватит их искать.

Что касается зацикленности, будь то ревность или нездоровое пристрастие к своему смартфону, надо будет с ней бороться каждую минуту. И это потребует практики. День за днем, час за часом вам придется учиться замечать тот момент, когда вы покидаете внешний мир и начинаете заниматься только тем, на чем вас зациклило. Не сердитесь на себя и не считайте свою ревность чем-то плохим, но всегда старайтесь фиксировать, когда вас начинает уводить в сторону. Найдите что-нибудь, благодаря чему вы сможете отвлечься. Постарайтесь сосредоточиться на том, что у вас есть. Прямо сейчас у вас есть он, а у него есть вы. И это означает, что для вас всё сложилось как надо.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook