Японская притча, которая помогает не опуститься в споре до уровня дурака

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Мораль сей притчи такова: с дураками спорить — все равно что против ветра плевать

Photo by Roméo A. on Unsplash

Вы знаете хотя бы одно великое открытие, которое случилось после спора, ссоры, конфликта? Нет таких. Пока одни ругаются, потрясая кулаками, другие тихо делают свое дело. И у них это получается. Если только они не ведутся на провокации и не вступают в бесполезные споры.

Как это обычно бывает

Существует особая категория людей, которых хлебом не корми, а дай поспорить. Причем такие особи встречаются на самых разных уровнях социальной лестницы.

Желание побрызгать слюной, потрясти кулаками и доказать свою кажущуюся правоту настигает их по разным причинам. Подавляющее большинство таким образом маскирует свою несостоятельность и подчеркивает несуществующую значимость.

Некоторые развязывают споры ради самого процесса. Такие — безобидные. Они, как правило, не несут в себе злости и агрессии, а оттачивают таким образом свое ораторское искусство.

Самые “ядовитые” — энергетические вампиры. Устроят спор на ровном месте, умело разожгут страсти. А все ради того, чтобы “кровушки” напиться.

От таких ярых спорщиков стоит держаться подальше. С одной стороны — доказывать что-то им не имеет смысла, они просто не услышат. С другой стороны — нужно поберечь свое здоровье, бессмысленные споры здорово нарушают энергетический баланс. Да и ставить себя с ними на одну доску вряд ли стоит — самоуважение еще никто не отменял.

Вот отстаивать свои интересы можно. Но “за справедливость” нужно выступать спокойно, немногословно, доказательно. А издавать воинственные вопли, краснеть, пыхтеть и драться — все это должно быть ниже собственного достоинства. Даже древние это понимали.

Мудрость Страны восходящего солнца — японская притча

На Востоке все серьезно. Учитель там не просто человек, дающий основы каких-то знаний по предметам. Сэнсэй учит жизни, правильному мировосприятию, прививает правила поведения.

У одного учителя обучались два мальчика — усердный и трудолюбивый Тору и оболтус и лентяй Ичиро. Ичиро был из тех, кого сейчас называют “золотая молодежь”. Делать ничего не хотел, был туповат, любил всех задирать и драться. Но из школы его выгнать не могли, родственник мальчика занимали высокое положение в городе.

Как-то ученики писали контрольную и учитель ненадолго вышел из класса. Ичиро, который сидел недалеко от Тору, было явно скучно, и он решил поразвлечься. На ходу придумал причину и начал “докапываться” до Тору, что тот неправильно решил пример. Будто бы два плюс два будет не четыре, а три. Естественно, все это сопровождалось издевками, насмешками, сарказмом.

Сначала Тору пытался спокойно доказать свою правоту, но потом не выдержал и тоже перешел на крик. Завязалась драка. В это время в класс вернулся учитель. Он посмотрел на происходящее и спросил, у Тору что случилось. Когда тот рассказал, с чего все началось, учитель взял розги и наказал обоих. Но, кто вы думаете, получил больше? Как ни странно на первый взгляд — Тору. Но сэнсэй не просто отхлестал парня, а объяснил, почему так сделал.

— Глупец вызывает презрение и смех. Но еще меньшего уважения достоин тот, кто пытается доказать тому свою правоту. Таким спором он унижает себя, обесценивает свои знания, то есть скатывается на уровень дурака.

Вот такая притча есть в Японии. Правильная она или нет — решает каждый сам для себя. В жизни бывают разные ситуации, но иногда таких спорщиков надо ставить “на место”. Но лучше научиться делать это шутя, подавляя “противника” логикой и уверенностью. В крайнем случае можно сказать: “Я с тобой полностью согласен. Два плюс два будет три, а четыре плюс четыре равно двенадцати”. Оппонент ждет сопротивления, а тут с ним полностью соглашаются. Исчезнет сам предмет спора.

Еще Конфуций сказал: “Если ты ненавидишь — значит тебя победили”. Занимайтесь своими делами, отстаивайте свою правоту, не ведитесь на провокации. Но при этом держите свои эмоции под контролем. И все будет хорошо!

60
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook