7 цитат Конфуция о том, как перестать бояться и начать жить

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Мудрые слова Конфуция, которые помогут жить полной жизнью

Photo by zhang Mickey on Unsplash

Учения Конфуция захватили весь Китай, а после его мудрость распространилась и по всему миру. Хоть этого легендарного человека и давно нет с нами, но его слова до сих пор находят отклик в душе и остаются актуальными. Он учил не бояться и жить так, чтобы было не стыдно и не жаль ушедших лет.

Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие. Не важно, оправдаешь ты их ожидания или нет, умирать ты будешь без них. И свои победы одержишь сам!

Конфуций советовал не смотреть на других, принимая решения. Чужая зависть, осуждение – это все неважно, если знаешь сам, чего хочешь, и что сделает счастливым. Нет смысла бояться, потому что жизнь конечна и нужно использовать все возможности, одерживать победы и самому создавать свою судьбу.

Иногда стоит совершить ошибку, хотя бы ради того, чтобы знать почему ее не следовало совершать

Философ лояльно относился к ошибкам и призывает других делать так же. Все ошибаются, но это дает опыт и учит жизни. Не нужно бояться пробовать новое только из-за того, что кажется, что не получится. Нельзя знать наверняка, чем закончится попытка, но если ее не сделать, то шанса на успех не будет.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами

Бояться жить не нужно, но стоит избегать тех, кто оказывает давление, манипулирует, призывая к жалости и вызывая сострадание. Нужно жить не ради чужих амбиций и целей, а для себя. Не бояться отказывать и действовать в своих интересах, даже если за это осудят.

Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность

Конфуций дал готовую формулу правильной и полноценной жизни. Он призывает рационально использовать время, не ленясь и не тратя его впустую. Мудрец говорит, что важно следить за своими словами и мыслями, а также быть смелее и не упускать шансы.

Если, взглянув на свои поступки, видишь, что стыдиться нечего, то отчего же еще можно печалиться и испытывать страх?

Главное, как сам человек воспринимает свои поступки. Если он видит, что не сделал ничего плохого, то не нужно поддаваться убеждениям других в том, что он поступает неправильно. Если окружающим не выгодно то, что делает человек, то это не причина испытывать стыд и бояться поступать так, как хочется.

Я не знаю что такое «рано», я знаю что такое «поздно»

Слишком рано для самостоятельной жизни, слишком рано, чтобы жениться, рано начинать карьеру… Человек постоянно сталкивается сначала с «слишком рано», а потом не замечает момент, когда уже становится поздно. Конфуций был уверен, что нельзя упускать возможности и отказываться от жизни из-за того, что «рано», потому что больше шанса может вообще не быть.

Страшно не то, что вас обманули или обокрали, страшно, что вы постоянно помните об этом

Нельзя жить и постоянно оглядываться на прошлое. Плохое нужно забывать, делая выводы, и двигаться дальше. Жизнь, наполненная страхами, не будет полной и счастливой. Человек перестанет доверять, будет бояться за свой достаток и станет затворником, если решит копить все свои обиды.

Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал

Не нужно бояться «падать» и ошибаться. Главное, не сломиться и не перестать бороться. Конфуций говорил, что у всех в жизни есть удачные и неудачные периоды. Невозможно всегда жить без проблем, важно, удалось ли их преодолеть. Нужно ценить достижения, но не останавливаться на них, боясь потерять, потому что можно упустить другие шансы.

Неважно, как медленно вы идете, до тех пор, пока вы не остановитесь

У каждого свой темп жизни и развития, и Конфуций уважал это. Он считал, что не обязательно соответствовать чьим-то стандартам. Главное, по мнению философа, это не останавливаться в развитии, продолжая движение вперед.

Конфуций учил ценить каждого человека, уважать личность и был уверен, что не нужно бояться жить так, как хочется.

76
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook