За каждым прощанием следует приветствие

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

У меня хорошо получается прощаться

Shutterstock

И неудивительно: я говорила это слово регулярно с того времени, как мне исполнилось восемь лет: мои родители развелись и мне пришлось курсировать между ними туда-сюда. Еженедельно прощаться с теми, кого я любила, вошло у меня в обыденность.

Помню, как я уезжала в институт со своим парнем, студентом этого института. Грузовик загружен, в легковушке не осталось свободного места, у всех глаза на мокром месте, прощание затягивается, все оттягивают момент расставания… кроме меня. Я была полностью готова к отъезду.

Также помню, как я в первый раз после института уходила с работы. Рабочий день закончился, документы были рассортированы как надо, начальник только что вручил мне небольшой, но милый подарок. Все толклись вокруг и оттягивали момент расставания… кроме меня. Я была полностью готова уйти. «До скорой встречи!» — сказала я и помахала бывшим коллегам рукой.

Да, я хорошо умею прощаться.

Почти всегда…

Когда-то я была вынуждена попрощаться с тем, кого любила всем сердцем. Я прощалась с нашей совместной жизнью, с ее перспективами, которые ощущала на самом глубоком уровне.

Еще никогда в жизни мне было так трудно. Я хотела остаться. Я не готова была уйти. Но мне ничего другого не осталось, кроме как отпустить его.

У всех нас бывали такие прощания, не правда ли? Прощания, которые мы хотели бы вычеркнуть из своей жизни. Прощания, думая о которых, мы изо всех сил желали, чтобы они никогда не происходили. Прощания, с которыми нашим сердцам было особенно трудно примириться. Но, несмотря на то, что в эмоциях у нас в подобные моменты полная неразбериха, мы всегда знаем, что поступаем правильно. Мы знаем, что прощаться необходимо; в конечном итоге мы признаём такое прощание одним из лучших решений в нашей жизни. Но вот наступает следующий раз — и мы все равно оттягиваем время, ждем дольше, чем необходимо, на что-то надеясь — а вдруг?..

И так бывает до тех пор, пока мы не поймем, что за каждым прощанием следует приветствие.

Привет новым приключениям и опыту!
Привет новым возможностям и перспективам!
Привет новым отношениям и глубоким привязанностям!
Привет новой любви, новым планам, новым высотам!
Привет счастью, которого мы ранее никогда не испытывали!
Привет тем частичкам себя, которые мы были вынуждены скрывать!
Привет новой жизни — намного более удивительной, чем прежняя!

Когда я была моложе, я хорошо это знала. Я знала, что прощание с людьми, местами и событиями каждый раз открывает передо мной что-то новое. Я знала, что меня ждет что-то большее и лучшее. Знала, что в жизни всегда должны быть моменты прощания, поэтому у меня была возможность научиться двигаться дальше, а не задерживаться на одном месте дольше, чем это необходимо.

На тех путях, которыми мы идем, без прощаний не обойтись. Они уводят от нас дорогих людей, разбивая сердце и оставляя в жизни зияющую пустоту. Возможности остаются недостигнутыми, мечты — нереализованными. Неудач избежать не удается. Даже в самые лучшие моменты жизни прощания тоже случаются; новые возможности заставляют нас покидать безопасные места и идти к новым приключениям, подальше от серой повседневности.

Чем скорее мы сможем сказать «привет» новому и распрощаться с нашими прежними привязанностями, висящими на нас мертвым грузом, тем счастливее мы станем. Тем быстрее мы будем расти. И тем более гармоничной станет наша жизнь.

Я не говорю, что это будет легко.

Прощаться тяжело. Потеря подчас разбивает сердце. И распрощаться с жизнью, о которой вы ранее думали, как о единственно возможной, очень мучительно. Чтобы двигаться вперед, важно дать себе возможность отпустить свое прошлое и осознать все сложности, следующие из этого поступка.

Но при этом просто помните: за каждым прощанием следует приветствие.

И когда наступает время этих приветствий, мы обнаруживаем, что они более удивительны, чем то, что мы оставили позади.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook