Зачем мужчины заводят любовниц и как этого избежать?

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

То, что партнер заведет любовницу — пожалуй, один из самых распространенных женских страхов. К сожалению, сбывается он гораздо чаще, чем многим бы хотелось. Почему так происходит и для чего мужчине нужна другая

Потому что у него есть возможность
Вряд ли мужчина будет специально искать себе любовницу — они вообще довольно ленивы по своей природе, особенно если у них есть постоянный секс. И если любовница все же появляется, то исключительно потому, что находится женщина, которая готова с ним спать.

2. Потому что жена его не устраивает
Нет, в целом она хороший человек, просто партнер ее больше не хочет. Обычно он объясняет это тем, что она перестала за собой ухаживать, красиво одеваться и вообще изменилась внешне в худшую сторону. На самом деле, все это отговорки, и дело вовсе не во внешности. Либо жена изменилась не только внешне, но и внутренне, либо вовсе не виновата, и он просто пытается успокоить свою совесть.

3. Потому что жена и любовница воспринимаются по-разному
Это разные социальные роли и разное ожидание от них со стороны мужчины. Чаще всего бывает, что партнерша являет собой выплощение идеальной любовницы до свадьбы, а уже после превращается в «жену».

Вина за такое перевоплощение лежит на социуме, который требует определенного поведения от «жены». Ей нужно остепениться, стать правильной замужней женщиной и хозяйкой, теряя те самые важные качества, которые привлекали в ней сначала.

Что с этим делать? 

В первую очередь, следует сразу и навсегда решать для себя — какие бы правила не диктовал социум, ты не обязана подстраиваться под его рамки. Не обязана запираться на кухне и до одурения наглаживать его рубашки — в конце концов, кое что он может и сделать сам, пока ты будешь заниматься важным для тебя проектом.

Оставайся собой — красивой и интересной женщиной, которая любит себя, верна своему мировоззрению и не отказывается от своих интересов — и тогда вероятность того, что твой муж пожелает завести любовницу, будет намного ниже.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook