Зачем женщине нужна семья?

Алексей,
редакция Femmie

Зачем вообще семья и нужна ли она кому-нибудь, кроме ЗАГСа?

Сейчас такое время, когда женщина – теоретически может обойтись без семьи. Не нужно ни о ком заботиться, тратить время и силы на детей. Можно путешествовать, наслаждаться жизнью. А можно еще и замуж не выходить – а встречаться, пока это нравится. И переставать встречаться, когда надоедает.

Зачем вообще семья и нужна ли она кому-нибудь, кроме ЗАГСа?

«Мы ведь друг друга любим, зачем нам штамп?» — часто говорят мужчины, которые не хотят ничего менять.
«А правда, зачем мне штамп?» — думает девушка. И продолжает жить так, как живет. Сама не подозревая, чего себя лишает. Она бы рада обосновать, зачем ей это. Но объяснения обычно нелогичные и неубедительные. Даже для самой себя.

Давайте обсудим, зачем женщине нужно замуж. Что нам приносит замужество вместе со штампом и сменой фамилией и документов.

1. Успокоение ума

Незамужняя женщина все время находится в поиске. Иногда эта опция не выключается даже у той, которая уже замужем. На это тратится много сил, энергии и времени. Оценить каждого мужчину как потенциального мужа, заинтересовать его и нарисовать себе картину будущего. Есть даже такая шутка о том, что он ей сказал: «Привет!», а она увидела их свадьбу, рождение трех детей и счастливую старость.

А когда муж есть и программа поиска выключена, жить становится намного проще и спокойнее. Правда, некоторые ее не выключают и после ЗАГСа – об этом мы ещё поговорим позднее.

Когда я вспоминаю себя до замужества, мне становится не по себе. Постоянный поиск, гадания на суженного (в мыслях и по знакам), активизация всяких зон, постоянная мысль о том, что нужен принц…. Нет уж, моя замужняя стабильная жизнь лучше. Когда я точно знаю, кто со мной рядом просыпается утром, кого нужно кормить и кому помогать. Лучше развивать отношения – это приятная женская работа. А вот постоянный поиск – это сложности, которые женщинам в жизни добавил этот век. Раньше ведь поиском занимался папа, а девочка спокойно занималась своими делами (папа плохого не выберет).

2. Социальный статус

Не секрет, что замужних женщин меньше терроризируют вопросами: «Когда замуж?». До поры до времени только вопросами о детях. Статус замужней женщины часто помогает в жизни. Тебя не боятся знакомить подруги со своими мужчинами. Тебе есть с кем пойти в гости. Всегда есть с кем отметить Новый Год. Бытовые мелочи, а сколько беспокойства они могут вызвать у незамужней девушки!

3. Рождение и воспитание детей

Женщина чаще всего хочет детей. И многие даже замуж хотят только чтобы родить. Чтобы было от кого. Подход в корне неверный, но материнство – это еще одно преимущество замужества. Можно, конечно, рожать самой и растить самой. Но здесь стоит подумать и о себе (вдвоем растить ребенка всегда проще), и о ребенке (как девочка, выросшая без отца, на себе знаю и чувствую, насколько нужен папа ребенку).

4. Совместный рост и развитие

Лично для меня это самый приятный бонус от замужества. Это не так просто, получается не у всех. Но когда получается – это ни с чем не сравнить. Когда дома у тебя не просто человек в тапках и трико, а единомышленник. Когда можно обо всем поговорить – о Боге, об отношениях, планы построить. Такими отношения самостоятельно не станут – на этот уровень их нужно поднимать. Как поднимать – мы поговорим в этой книге и очень подробно.

5. Возможность быть домохозяйкой

Если замужняя женщина хочет не работать, чаще всего она может договориться с супругом. Для этого, конечно, нужно предоставить ему какие-то бонусы от того, что на мамонтов охотиться отныне он будет один. В качестве бонусов подойдут борщи, пироги и добрая улыбка по вечерам.

Незамужней женщине гораздо сложнее оставаться дома и заниматься творчеством. Не всегда есть опять же о ком заботиться дома. А кроме того нужно и о хлебе насущном подумать. Получается замкнутый круг – чтобы тебя кормили нужно стать женщиной. А чтобы стать женщиной, нужно перестать пахать с утра до ночи. А кто же тогда будет кормить? Таковы привычные представления. На самом деле даже здесь все решается – если есть на то желание. Но эта книга не об этом.

6. Есть для кого стараться – быть красивой, готовить вкусно

Как же здорово, когда есть для кого надеть красивое платье! Когда есть для кого приготовить красивое белье на вечер. Когда хочется пробовать новые рецепты, чтобы ему понравилось. Жить только для себя – скучно и неэффективно. Можно быть красивой и для себя – и нужно. Но все-таки очень приятно этой своей красотой поделиться с любимым. И получить порцию восхищения (иногда немого).

7. Есть кому дарить любовь и внимание

Когда у женщины нет рядом человека, которого надо любить, она может озвереть. Ну то есть сердце зачерствеет и любить разучится совсем. Или будет как оголодавшая бросаться на каждого первого встречного, чтобы осчастливить его по полной. Ни то, ни другое не делает нас счастливыми и гармоничными. А ежедневная забота о своем близком человеке помогает открывать сердце по-настоящему.

8. Есть кого просить о помощи

Муж может помочь во многом. Тяжелые сумки, тяжелая мебель, чемоданы, переезды, ремонт… В доме очень много мужской работы. И когда мужчины нет, мы часто делаем это сами. Моя любимая мамочка даже плитку сама в советское время научилась класть. Но ведь гораздо лучше, когда есть кто-то, кого можно попросить. Не обязательно только про гвозди или забитые раковины. Но и насыпать муки в тесто для печенья, когда твои руки в этом самом тесте.
Просить о помощи полезно и для нас, и для них. Мужчина становится сильнее и увереннее, когда постоянно спасает любимую. А любимая становится счастливее и добрее, когда знает, что ее спасут в любом случае.

9. Есть отношения, которые можно развивать

Многие скажут, что у нас отношения в семье не такие. И это факт. Мало где сейчас все играют свои роли. Чаще всего – перетягивают одеяло. Таков этот век, когда никто не хочет служить, но все хотят получать любовь. Что уж тут поделаешь!
Но когда отношения есть – можно их изменять. Понемногу прикладывать усилия и меняться самой. Тем самым меняя отношения. Но когда отношений нет – менять особо тоже нечего.

10. Муж – это наше зеркало

Для нашего личностного же роста очень полезно смотреть на мужа. Когда мы видим в нем недостатки, это звоночек для нас самих. Звоночек о том, что у нас тоже есть такой же недостаток – может быть, в другой форме.

У нас будет еще глава о том, как связаны муж и жена, как наши качества отражаются в нем. Но само наличие мужа в нашей жизни – это уже подарок. У нас есть постоянный индикатор наших личностных качеств, показывающий, в какую сторону нужно развиваться сейчас. Этот индикатор находится с нами каждый день и каждый день проявляет наши несовершенства.

11. Бытовое удобство

Проза жизни, но все-таки тоже выгода. Один холодильник, одна квартира – это еще и выгодно, жить вместе. Вместо того, чтобы арендовать две однокомнатные квартиры, можно снять одну. И продуктов покупать в два раза меньше. И печка нужна только одна. Можно тратить меньше денег, а значит, и копить на свое жилье. Или просто не работать, заниматься домом и детьми.

12. Женщина может получить все в этой жизни руками мужа

В писаниях очень часто приводятся примеры того, как женщина, которая верно служила своему мужу, обретала все блага – не только материальные, но и духовные. Когда женщина становится верной женой, сам Господь начинает заботиться о ней руками ее супруга.

Говорится даже о том, что если служить мужу, который живет по Божьим законам, и при этом не иметь духовной практики, все равно попадешь в рай. Автоматически. Правда же – удобно?

Согласно писаниям, у женщин (как и мужчин, впрочем) варианта два – или семья, или монастырь. Потому как цель жизни женщины – научиться любить. В простой и обычной бытовой жизни, когда у нее нет семьи, такое качество души как Любовь ей никак не выработать. Разве что только в монастыре.

Различается только процентное соотношение. Говорится,что примерно 25% мужчин рождаются для монашеской жизни. И почти все должны пройти через монашество в последние годы жизни.

Женщин же, рожденных для монашества, во много раз меньше. Это скорее исключение, чем правило. Да и в последние годы жизни женщине лучше не по лесам скитаться, а делиться своим опытом с молодыми. Стать этакой «ведьмой» — ведающей матерью. Мудрой бабушкой, способной передавать опыт и учить молодых премудростям семейной жизни. Так от нее пользы больше будет. Сейчас таких бабушек очень не хватает этому миру!

Жить для себя и наслаждаться – кому-то кажется заманчивой перспективой. Но по моему опыту это не приносит счастья женщине. И когда ее тело уже не может приносить такое же наслаждение как раньше ей самой и другим людям, она всячески пытается его вернуть, сохранить, продолжить этот праздник. А душа с каждым годом становится все более пустой. Потому что женщина создана для семьи и отношений. Даже в монастыре женщина создает семью – с такими же сестрами, как она сама. Сравните это с мужчинами, медитирующими в Гималаях в одиночестве.

И хотя нас никто не учил, как жить в этой семье, сейчас у нас появляется много информации, которую можно прочитать, послушать и применить. Именно такую информацию из ведических источников и своего опыта я постаралась собрать в книге «Искусство быть женой и музой»

Автор: Ольга Валяева

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook