Зачем женщины удаляют комки Биша на лице и где они находятся

Анастасия Антонова,
редакция Femmie

Удаление жировых комков Биша — это эстетическая операция и делается по желанию пациента. В результате вы получаете стойкий ярко выраженный эффект. Щеки станут более впалыми, а скулы более очерченными и выделяющимися. Однако, прежде чем пойти на эту косметическую операцию, рекомендуем лучше ознакомиться с информацией о комках Биша. Нам в этом помогает челюстно-лицевой хирург Вероника Рыжова.

Shutterstock

Комочки Биша – это плотные скопления жировых комочков, формирующих жировое тело щеки, его еще можно назвать тело Биша. Они располагаются ниже скул, между слизистой оболочкой щеки и кожным покровом. Благодаря этим комочкам на лице формируется дополнительный объем в нижней зоне лица.

Почему нет однозначного мнения по поводу данной операции

Удаление жировых комков Биша — это эстетическая операция и направлена на улучшение или, в некоторых случаях, изменение овала лица, поэтому и много разных мнений. Плюс этот жировой комок располагается между двумя крупными мышцами и выполняет амортизирующую функцию и функцию смазки, поэтому некоторые врачи против данной операции.Однако, этот комок не удаляют полностью, его функциональная  значимость не теряется.

Противопоказания

1. Возраст до 25 лет. Дело в том, что жировая ткань продолжается уменьшаться в объеме до этого возраста, так что лучше подождать, пока все уляжется.

2. Воспалительные процессы в области лица, шеи, полости рта.

3. Хронические заболевания.

4. Сахарный диабет.

5. Нарушение процессов свертывания крови.

6. Хронические заболевания печени, психические заболевания и эпилепсия.

7. Значительные колебания массы тела. Если вы планируете сильно похудеть, лучше сначала это сделать, а потом уже смотреть, стоит ли что-то менять.

Последствия

Разобравшись с противопоказаниями, не спешите ложиться под нож. Казалось бы, все просто — операция несложная, однако, последствия после нее могут быть ужасны. Рядом с местом разреза проходит выводной проток околоушной слюнной железы, неопытный хирург может пересечь его.

К тому же, челюстно-лицевая область богата сосудами и нервами. По неопытности при пересечении крупного сосуда, можно получить кровотечение, конечно не со смертельным исходом, это не бедренная артерия и не наружная или внутренняя сонная, но гематома потом будет большая, если не перевязать сосуд интраоперационно. Рекомендуем вам делать эту операцию только у хорошо проверенного специалиста.

Из негативных последствий стоит выделить: послеоперационную гематому, отек, болевые ощущения и ограничения открывания рта.

Но все они проходят через 1-2 недели после операции, а окончательный результат мы видим через 3 мес , когда полностью уходит послеоперационный отек.

Запреты

Важно помнить, что нужно обязательно проконсультироваться с высококвалифицированным врачом как перед операцией, так и после нее. Мы представляем вам список самых основных запретов:

  1. В течение 3-5 дней запрещено курение.
  2. Пока имеется отечность (5-7 дней) не пейте горячего, это лишь усугубит отек.
  3. До заживления послеоперационных ран исключите употребление грубой пищи, а в первые 2-3 дня и вовсе рекомендуется питаться бульонами и молочными продуктами – исключите механическое повреждение послеоперационных ран.
  4. Чистите зубы аккуратно.
  5. Следующие две недели спите исключительно на спине с высокой подушкой. Это мероприятие поможет избежать усугубления отечности после сна.
  6. Горячий душ, ванна, бани и сауны запрещены в течение двух недель после операции.
  7. Исключите физические и эмоциональные нагрузки следующие две недели, а по истечении этого времени возвращайтесь к обычному ритму жизни постепенно, не стоит тут же заниматься привычными нагрузками или набирать гору работы.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook