Закон бумеранга. Как судьба отомстила Дантесу за роковую дуэль с Пушкиным

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Сначала Дантес гордился исходом дуэли, но затем пожалел о своем поступке.

«Пушкин. Последняя дуэль» / «Истоки»

Зимой 1837 года на дуэли смертельно ранили Александра Пушкина. Его соперник, французский офицер Жорж Шарль Дантес, остался жив, вернулся во Францию и прожил долгую жизнь. Но судьба все-таки отомстила ему за смерть поэта, причем удар пришел с неожиданной стороны.

Пушкин отстаивал свою честь и репутацию жены

«Пушкин. Последняя дуэль» / «Истоки»Причиной конфликта между Дантесом и Пушкиным стала Наталья Гончарова — жена поэта. Александр Сергеевич получил несколько анонимных писем, в которых его прямо называли рогоносцем. Тогда Пушкин, по словам поэта Вяземского, «обладая горячим и страстным характером, не мог отнестись хладнокровно к положению, в которое он с женой был поставлен». Он вызвал Дантеса на дуэль. Потом были долгие переговоры и интриги, поединок несколько раз откладывался.

«Пушкин. Последняя дуэль» / «Истоки»

Дуэль все-таки состоялась 8 февраля (27 января) недалеко от Петербурга на Черной речке. Соперники были ранены, но Дантес получил легкое ранение, а Пушкин — смертельное. Поэт погиб через два дня.

Дантес считал, что дуэль была для него полезной

«Пушкин. Последняя дуэль» / «Истоки»

После дуэли Дантеса сначала приговорили к повешению, но в итоге его просто разжаловали и выслали из России. Об этом упоминал в своих дневниках историк Тургенев:

«19 марта 1837 г. Встретил Дантеса, в санях с жандармом, за ним другой офицер, в санях. Он сидел бодро, в фуражке, разжалованный и высланный за границу».

Вместе с ним в Европу уехала его жена Екатерина Гончарова, сестра Натальи Гончаровой.

Семья осела в имении барона Геккерена во французском городке Сульсе. Жена родила ему четверых детей и умерла через 7 лет. Дантес больше не женился и сделал неплохую политическую карьеру. Он был поверенным Наполеона 3 в делах с европейскими монархами, а потом стал мэром города Сульса. Чиновник считал, что дуэль помогла ему состояться, иначе он навсегда остался бы в России и прожил скучную, нищую жизнь.

В доме Дантеса русский язык был под запретом, как и любые упоминания о его жизни в России. Дети воспитывались в атмосфере русофобии, но все из них соблюдали строгие правила отца.

Дочь Дантеса до конца жизни считала его убийцей

Младшая дочь Дантеса Леони-Шарлотта была умной и образованной девушкой. Она интересовалась точными науками, искусством и литературой. В доме, где русский был под запретом, она сумела в совершенстве выучить язык. Леони прочла книги Пушкина и стала поклонницей поэта.

Некоторые историки считают, что Леони провела собственное расследование и выяснила неприятную правду о дуэли. Исходя из повреждений, которые получил Дантес: ранение в руку и живот, можно сделать вывод, что под одежду он надел легкую металлическую кирасу, которая защитила его от выстрела Пушкина. Эти знания стали тяжелым ударом для Леони.

Однажды в пылу ссоры с отцом девушка назвала его убийцей. Дантес пытался объяснить, что сам рисковал жизнью, но все было напрасно. Тогда он перестал общаться с дочерью и заходить в ее комнату. Более того, любящий папа отправил Леони в психиатрическую лечебницу, где она прожила 20 лет — до самой смерти. Неизвестно, была ли девушка больна, но свое заточение она переносила мужественно.

Закон бумеранга все-таки существует, и ни один злой поступок не остается безнаказанным. Наказанием для Жоржа Дантеса стала ненависть его дочери, которая так и не простила отца до самой смерти.

10
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook