Закон отражения. Почему в вашей жизни так много проблем и плохих людей

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Понимание Закона отражения вернет вас на место пилота в вашей жизни.

Photo by Darius Bashar on Unsplash

Закон зеркального отражения — один из 12 универсальных законов, который иногда называют законом притяжения, хотя это не совсем одно и то же. Закон зеркального отражения объясняет, что мы не только привлекаем определенные обстоятельства в нашу жизнь, мы фактически получаем признаки того, кто мы есть, через то, как мы воспринимаем других. То, что болезненно, может научить нас тому, где нам нужно лечить. То, что приносит радость, может научить нас, в чем мы преуспеваем.

Жизнь не случается с вами, она — ваше отражение

Есть невероятный секрет жизни, который по-настоящему могущественные люди знают, и очень немногие понимают. Все есть обратная связь.

Большинство людей реагируют на крупные события в своей жизни — например, на увольнение или потерю отношений, одним из двух способов.

Большинство считает, что мир несправедлив и они жертвы — его несправедливости. Но меньшинство движутся в другом направлении. Они начинают понимать, что мир не нацелен против них. Он им просто отвечает, отражает их.

Писательница Анаис Нин сказала об этом так: «Мы видим мир не таким, какой он есть, а такими, какие мы есть». Автор книг по мотивации Иянла Ванзант сказала об этом так: «То, что мы любим в других людях, — это то, что мы любим в себе. То, что мы ненавидим в других людях, мы не видим в себе».

Менталитет жертвы

Дело в том, что степень нашего восприятия мира зависит от того, насколько хорошо развит наш разум. Это подтверждается обширными исследованиями: люди не способны выражать сочувствие, пока не смогут определить сходство между собой и незнакомцем. Как только они научатся соотноситься с чьими-то обстоятельствами (даже если они такие простые, как «эта женщина тоже мать, как и я» или «этот человек из города, в котором я вырос»), они могут проявить сострадание и понимание.

Наше сознание изначально ограничено. Большая часть работы, которую выполняет наш мозг, происходит без нашего ведома. В то же время наши глаза, уши и другие органы чувств работают в тандеме с нашим мозгом, чтобы фильтровать все, что мы улавливаем, и выбрать только наиболее актуальную информацию. Вот почему беспокоиться легче, чем быть благодарным — разум ставит во главу угла потенциальные угрозы.

Но многие люди не осознают, что это также означает, что модели поведения, которые объясняют наше повседневное взаимодействие с миром, происходят без нашего осознания того, что они есть. К счастью, мир служит своего рода зеркалом: мы можем осознавать, какие мы есть, видя, как на нас реагируют.

Если вы действительно хотите знать, насколько хорошо у вас дела в жизни, оглянитесь вокруг. Ни одно конкретное обстоятельство не говорит о том, кто вы есть, но постоянные модели, отношения и поведение не случайны. Если вы постоянно попадаете в болезненные отношения, это признак того, что в вас есть что-то неизлечимое, что нужно решать. Если вы постоянно чувствуете радостное возбуждение и гармонию с жизнью, это сигнал того, что вы живете в мире с собой или ведете себя в соответствии со своими ценностями, желаниями и потребностями.

Согласитесь, намного легче поверить, что мир случаен и несправедлив, и что мы получаем то, что нам дают. Это проще, потому что это позволяет нам отказаться от ответственности и, следовательно, от контроля. Когда мы жертвы, то громко кричим об этом в пустоту, потому что ошибочно думаем, что только потому, что мы в чем-то не виноваты, это уже не наша проблема. Люди с менталитетом жертвы часто больше всего жалуются не только для того, чтобы привлечь внимание и сочувствие. Они поступают так потому, что они на самом деле верят, что кто-то обязательно решит проблему в их жизни, которую они не создавали.

Но жизнь устроена не так, и поэтому эти люди постоянно оказываются в одних и тех же ситуациях снова и снова.

Закон зеркального отражения

Есть много разных способов интерпретировать это, но одним из самых популярных является закон зеркального отражения. Он основан на убеждении в том, что все происходящее в нашей жизни не случайно, потому что наше существование — это некая энергетическая матрица. Она создает вокруг нас все больше и больше того, что излучаем мы сами.

Писательница Беверли Бланшар объясняла это так:

«Закон Отражения касается того факта, что все, что вы видите, является лишь зеркальным отражением того, что находится внутри вас. Это один из самых сложных законов для понимания и принятия людьми, потому что нам нравится думать, что именно посторонние люди или обстоятельства заставляют нас быть счастливыми или злыми. Поскольку все является вибрацией, именно вы привлекаете к себе эти внешние ситуации. Следовательно, человек, который вас раздражает, вошел в вашу жизнь, потому что это активная вибрация внутри вас. Этот раздражительный человек отражает то, что существует внутри вас.»

В этом вся причина существования Закона отражения: если мы никогда не осознаем, что скрываем и поддерживаем определенную вибрацию, мы не можем принять ее или сдвинуть ее, чтобы изменить жизнь.

Понимая, что в конечном итоге мы несем ответственность за то, что причиняет нам наибольший дискомфорт в жизни, нам дается глубокий дар — создавать изменения.

Поскольку другая сторона понимания того, что вы переживаете, — это то, что вы выбрали для переживания, будь то подсознательная привязанность, бессознательное формирование паттернов и поведения, сознательные убеждения, вы можете освободиться от всего этого, чтобы снова выбирать.

Вот что имеют в виду люди, когда говорят, что жизнь — это 90% того, как вы реагируете на 10% того, что происходит: конечное качество вашей жизни зависит от вас. То, как вы думаете, чувствуете и что вы делаете каждый день, в большей степени под вашим контролем, чем вы когда-либо думали.

Как использовать Закон отражения каждый день

Один из способов применять Закон отражения в ваших интересах — это построить свою жизнь с помощью так называемого реверс-инжиниринга. Решите, где вы хотите быть через год или пять, а затем разбейте, что вам нужно делать каждый день, неделю и месяц, чтобы достичь этой цели. Это поможет вам лучше понять, чем вы занимаетесь каждый день и как это влияет на то, живете ли вы так, как хотите.

Разница между людьми, которые берут на себя ответственность за свою жизнь, и людьми, которые чувствуют беспокойство, беспомощность и постоянно становятся жертвой своих обстоятельств, заключается в следующем: внутренний и внешний локус контроля.

Джиллиан Фурнье объясняет, что локус контроля — это «степень, в которой люди верят, что обладают властью над событиями в их жизни». Люди с внутренним локусом верят, что в конечном итоге они несут ответственность за результаты своей жизни, и поэтому они чувствуют себя обязанными принять меры. Кто-то с внешним локусом считает, что происходящее находится вне его контроля, и поэтому нет смысла пытаться.

Излишне говорить, что исследования снова и снова показывают, что люди с внутренним локусом контроля психологически более устойчивы.

То, как вы взаимодействуете с людьми, насколько хорошо вы делаете свою работу, насколько вы здоровы, люди, с которыми вы проводите больше всего времени, ваше финансовое состояние — все это в большей степени зависит от вас. Конечно, есть некоторые внешние факторы, которые могут помешать или поддержать ваш прогресс. Но в конечном итоге работа — ваша.

Понимание Закона отражения вернет вас на место пилота в вашей жизни. Он напоминает вам, что все, что вас беспокоит дает вам возможность расти и двигаться, чтобы приблизиться к той жизни, которой вы хотите жить.

4
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook