Замужество «на старости лет» — не панацея от одиночества, а испытание

Анастасия,
редакция Femmie

Поддерживаете героиню этой истории?

Unsplash

Любви все возрасты покорны, это мы все знаем. Но, как известно, с возрастом все сложнее менять свои привычки, уклад жизни и под кого-то подстраиваться. Да и нужно ли? Так ли важен брак, как его малюют? Нужно ли хвататься за мужчину, чтобы не остаться «в девках»? Ответы на эти вопросы Марина уже нашла.

«Так уж сложилось, что я не вышла замуж до 55 лет. По современным меркам, это сущий страх и ужас, тяжкий крест, который словно клеймо ложится на женщину.

Я росла в интеллигентной и очень строгой семье. Думаю, не стоит долго объяснять, что это такое. Мама и папа контролировали каждый мой шаг, с раннего детства внушали, что такое хорошо, а что такое плохо, наказывали за любую провинность и держали в ежовых рукавицах. Кругом были сплошные соблазны и страшилки от соседских родителей, поэтому дальше двора меня гулять не пускали — никаких мальчиков и никаких тусовок, а то еще втянусь в дурную компанию.

Интеллигентная девочка, от которой шарахались все мальчики

Я росла слишком послушным, покладистым и закомплексованным ребенком, в подростковом возрасте не создавала совершенно никаких проблем и беспрекословно слушалась во всем маму и папу. У меня было очень мало друзей, потому что заводить контакты я могла только с одобрения родителей. Но в студенческие годы моя зажатость и неумение общаться вышли мне боком.

Я была никому не интересна, не привлекала мальчиков и совершенно не знала, как себя вести и о чем с ними говорить.

В принципе, со временем мне стало это и не нужно, так как я смирилась и привыкла к одиночеству.

Меня с головой захватила наука, я защищала рефераты, исследовательские работы и диссертации, участвовала в олимпиадах и конференциях, работала в лаборатории. Моя жизнь меня полностью устраивала, я получала то, что хотела, только вот подруги да родственники хватались за голову и охали, что я все одна да одна.

Чем старше я становилась, тем меньше меня захватывала наука и угасал интерес к тому, что притягивало ранее. Из-за этого я потеряла авторитет в научном обществе в пользу молодых и горячих специалистов, которые были готовы творить, исследовать и гореть.

Уж замуж невтерпеж

Мне перевалило за 50. Желание найти любимого мужчину тоже на удивление брало свое, поэтому после долгих раздумий я согласилась на свидание с одним экземпляром из нашего круга. Это был умный интеллигентный человек, с которым мы познакомились в книжном клубе.

Мы пару раз сходили в театр, затем был культурный ужин в ресторане, прогулки под ручки по вечерней набережной, он безумно трогательно называл меня «Мариночка». Удивительно, но после нескольких свиданий он предложил выйти за него замуж. И тут внутри меня впервые поднял голову неуемный чертенок, и я решила: «Чем черт не шутит? Что мне уже терять в 55 лет?».

Так получилось, что жить мы стали у меня. Я была только за, потому что, во-первых, у меня квартира больше и условия лучше. А, во-вторых, я совсем не хотела куда-то переезжать, менять привычный быт и уклад.

Сколько историй от подруг я слышала про высшую степень раздражения от оставленных пакетиков чая, незакрытого тюбика зубной пасты и засохшей гречки. Я всегда посмеивалась над этим и искренне недоумевала, как подобные мелочи могут так задевать, но сейчас сама с удивлением осознала, насколько меня бесят эти вещи. Я не понимала, откуда и зачем на мою голову свалилось столько проблем — убери, прибери, помой, приготовь.

Позднее замужество стало моим кошмаром

Мой муж Борис читал до полуночи, шелестя страницами книг, лежа рядом со мной в кровати, а я привыкла ложиться и вставать рано. Он громко разговаривал с друзьями по телефону и прибавлял звук телевизора, а я тосковала по былым тишине и покою.

Он боялся простудиться и закрывал все окна и форточки, опасаясь малейшего сквозняка, а я задыхалась без свежего воздуха. Кажется, что все это сущие мелочи, но именно из-за них моя жизнь превратилась в настоящий кошмар.

Поняв, что так дальше не может продолжаться, я вывела Бориса на откровенный разговор и все ему высказала. Оказалось, мой муж тоже был от меня далеко не в восторге — грустная, грубая, замкнутая, никаких разговоров по душам и прогулок. Супруг, рассеянно протирая очки рукавом рубашки, сетовал на то, что я не хочу ездить с ним на природу и не соглашаюсь знакомиться с его друзьями.

В итоге Борис предложил мне пожить вместе еще какое-то время и не расходиться сразу. Ведь ему просто некуда идти, так как он сдает свою квартиру, а деньги сразу же переводит на счет сыну. Мягко сказать, я просто обалдела от подобной наглости и, не желая больше слушать бред супруга, выставила его на улицу со всеми пожитками, коих, надо сказать, у него было совсем немного.

Яблоко от яблони…

Но на этом эпопея под названием «Позднее замужество Марины» не закончилось. Вечером этого же дня ко мне прибежал сын Бориса. Он был крайне возбужден, постоянно ерошил руками волосы, бегал из угла в угол по моей аккуратненькой кухне и отчитывал меня, что я поступаю крайне некрасиво, ведь нельзя отказываться от обещаний, данных в ЗАГСе.

«Сыночек» со всего маху плюхнулся на табурет и, глядя на меня безумным взглядом, зло выпалил: «И на что я теперь должен жить? Может, мне к отцу еще скажешь переехать?! А кто бытом будет заниматься — варить, стирать убирать? Вы, бабы, вообще, для чего нужны?».

Глядя на отпрыска своего супруга, я с неприязнью подумала о том, что вот он, наглядный пример того, когда яблоко от яблони падает недалеко. Они оба были полными балбесами, не приспособленные ни к жизни, ни к быту, которые ничего не добились, совершенно не умеют ухаживать за собой и ищут выгодную партию в лице женщины, чтобы присосаться к ней как паразит.

Прервав поток гневных речей, льющихся из «сыночка», я громко хлопнула ладонью по столу и приказала ему выметаться из моего дома. Парень непонимающе захлопал глазами и, словно рыба, только беззвучно открывал и закрывал рот. Видимо, такого поворота он точно не ожидал. Когда он уже бегло спускался по лестнице, я крикнула ему в след: «И папеньке своему скажи, чтобы дорогу сюда забыл!».

Захлопнув дверь, я словно выдохнула. Нет, я не плакала, не рыдала и не сокрушалась от того, что мой брак рухнул. Я счастливо улыбалась и не могла поверить своему счастью, что, наконец, избавилась от того, что так тяготило меня. С моей души словно рухнул камень, и я весело захохотала, оглядывая свою уютную любимую квартирку, в которой теперь будет все так, как хочу того я. И именно сейчас я точно знаю, что лучше жить одной, а если и выходить замуж, то только по большой любви».

124
14
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook