Замужняя женщина, которая ничуть не жалеет, что не родила

Алиса La femme,
редакция Femmie

Мы с мужем даже научились выпендриваться на тему отсутствия у нас детей.

Unsplash

Примерно через восемь секунд после того, как я вышла замуж за Макса, меня уже начали спрашивать, почему я еще не беременна. Еще до свадьбы мои тети вместе решили сделать мне особый свадебный подарок: детский фотоальбом. Пустые страницы так и ждут заполнения фотографиями наших с Максом будущих детей. Но я так и не среагировала на триггер.

Причины, чтобы не заводить детей, представились быстро и безапелляционно. Сначала я решила поступить в магистратуру, хороший повод отложить решение о детях. Нечего было и думать о том, чтобы переносить стрессы, связанные с защитой диссертации, и одновременно вынашивать в себе человеческое существо. Затем я получила работу, о которой мечтала.

Я не понимаю и никогда не пойму, как родители могут умудряться работать на полную ставку и воспитывать детей. Мы с Максом никогда не представляли, как найти время для детей. Но самое главное, дети — это дорого.

Проблемы со здоровьем моего собственного отца мешали ему спокойно работать, и с раннего возраста я знала, что моей семье приходится туго с деньгами. Этот вопрос угнетал нас всех, а особенно маму, и я боялась повторения этого сценария в моей собственной семье, когда я вырасту.

Слишком ярко стояли в памяти дни, когда мама не могла заплатить по счетам. Она хваталась руками за голову, а потом осторожно складывала счета из ЖЭКа в нашу керамическую бело-голубую вазу, в надежде, что она сможет оплатить коммуналку, до того как нам отключат свет за долги.

Так вот. Появление ребенка ставит под удар финансовую стабильность семьи. Кроме того, что их нужно хорошо кормить, хорошо одевать, сейчас приходится дорого платить и за детский сад. Ах да, забыла: а сколько денег потребуется на беременность и роды, я вообще молчу!

Все 9 месяцев внутри женщины растет человек, которого потом вытаскивают на свет, а весь этот процесс сопровождается какой-то запредельной болью, кровью и другими малоприятными вещами. Да, кто-то готов это пережить, но я и так ипохондрик.

Самолюбие тоже играло свою роль в моем страхе перед беременностью. Я не хотела растяжек, не хотела чувствовать себя набивным чучелом. Я хотела, чтобы моя грудь оставалась высокой, а щиколотки тонкими. Внимание, спойлер: у вас все равно будет задница, как у матери большого семейства, даже если мамой вы так и не станете. Просто смиритесь с этим.

Хотя многие мои друзья из родного города и семья не переставали удивляться, но никакие доводы так и не смогли убедить меня заиметь ребенка. Со временем мы с мужем даже научились выпендриваться на тему отсутствия у нас детей.

Поскольку у нас с Максом нет детей, мы охотно признаем, что у нас что-то вроде замедленного этапа взросления. Мы можем себе позволить роскошь напиться в любую субботу, совершенно не волнуясь о том, что забудем покормить и напоить малышей. У нас целая свора подобранных питомцев, и мы можем спокойно подкинуть им жевательную косточку и оставить одних в доме часов на шесть. Попробуйте сделать так с ребенком.

Мы можем путешествовать одни без чувства вины, мы можем умереть в бедности, и мы можем принимать кучу глупых решений, не волнуясь, какие последствия они будут иметь для наших детей. Это здорово!

Я обожаю детей моих друзей. Они такие забавные, такие сладкие маленькие ангелочки. Мне приятно видеть, как любимые мною люди становятся фантастическими родителями. Это действительно прекрасно, но я не хотела бы этого для себя. Макс и  мои глупые подобранные псы — вот это моя семья. Я не могу представить себя, нуждающейся в ком-то еще.

Наша жизнь без отпрысков очень счастливая.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook