Запомните эти 3 совета, и на пенсии у вас не будет проблем с памятью

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

С возрастом неизбежно ухудшается память, если, конечно, ничего с этим не делать. Но эти упражнения помогут вам как можно дольше оставаться в здравом уме.

Больше читайте

Не стоит специально заучивать все то, что вы видите в книге. Дело в том, что когда вы читаете, у вас работает воображения и расширяется словарный запас. Это положительно влияет на работу мозга.

Учите стихотворения

А вот сейчас придется потренировать навыки запоминания информации. И кто сказал, что поэтические вечера уже не в моде? Поэзия — это прекрасно, поэтому вы точно ничего не потеряете. Выбирайте красивое стихотворение, которое затронуло вашу душу, и постарайтесь его выучить. Если хотите перейти на следующий уровень сложности — берите иностранную литературу.

Измените привычки

У каждого человека каждый день похож друг на друга. Некоторые действия вы совершаете по инерции, даже не задумаясь о последовательности. Например, утром первым делом вы идете в ванну, затем одеваетесь, а только потом завтракаете. Попробуйте поменять местами сборы и завтрак, и вы почувствуете, как первое время мозг будет напрягаться. Другой пример — очевидно, на работу вы постоянно идете по одному маршруту.  Попробуйте поменять его. Придется напрячь память.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook