Запретная зона: мужские требования, которые женщина не должна выполнять

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Есть ряд ситуаций, в которых свои позиции нужно отстаивать до последнего, чтобы не потерять собственное достоинство.

Unsplash

Мужчины требовательны по своей природе. Они — сильный пол, а это априори означает, что женщины должны идти на уступки. Где проходит граница между ”стоит уступить” и ”здесь послаблений не будет”?

Хотя женщина должна во многом уступать своей второй половинке, есть ряд ситуаций, в которых свои позиции нужно отстаивать до последнего, чтобы не потерять собственное достоинство. Иначе вы станете не женой или возлюбленной, а дополнением к мужчине, которое живет его жизнью и ценит только его интересы.

Потерять себя — это фактически уничтожить отношения, лишившись в них места равноправного партнера. Вот 5 требований, на которые женщина не должна соглашаться:

1. Отказываться от карьеры

Часто случается так, что женщина бросает свою работу, чтобы воспитывать ребенка и вести домашнее хозяйство. Проходят годы, и вот она уже в халате в окружении кастрюль, больше напоминает уставшую, чем ту прекрасную девушку, которую мужчина когда-то встретил.

Чем заканчиваются такие истории? В худшем случае семья распадается, потому что домохозяйка — это не та женщина, которую хочет видеть рядом с собой мужчина. Парадокс мужской психологии.

Бывают еще более прискорбные ситуации, когда уставшая от такой жизни женщина хочет уйти, но ей некуда. Она потеряла свою работу, давно не интересовалась профессией, утратила навыки, а муж на слезы и истерики заявляет, что все надетое на ней было куплено за его деньги. И самое страшное, что возразить в этом случае нечего.

Если вы не хотите потерять собственную независимость, не соглашайтесь бросать свою работу. Времена, когда место женщины было на кухне давно прошли. Интересный эксперимент провела одна девушка. После определенного периода отношений, она уходила в отпуск, а своему мужчине говорила, что лишилась работы.

Всего месяца хватало на то, чтобы любимый человек из заботливого партнера превращался в домашнего тирана, который попрекал лишним куском хлеба, купленного на его деньги. Этот урок будет полезен для многих.

2. Брать на себя всю работу по дому

Домашние дела — камень преткновения многих семей. В нашей стране существовало жесткое разделение обязанностей. Мужчина зарабатывает деньги, а женщина занимается стиркой, уборкой, готовкой, воспитанием детей.

Мир изменился, жизнь стала другой, а это правило до сих пор практикуется во многих семьях, что особенно странно, когда женщины теперь тоже зарабатывают деньги.

Даже если вы домохозяйка, придется показать своему мужчине, что ведение дома — это тоже тяжелый труд. Составьте график ”дежурств” по дому, подключайте супруга к процессу ведения домашнего хозяйства.

Если нужно, то заставляйте и идите на принцип. Если уступите сейчас, то уже никогда не сможете выбраться из-под завалов посуды и гор нестираного белья.

3. Изменять имидж или привычки

Мужчина должен понимать, что он выбрал вас всю целиком вместе с достоинствами и недостатками. Если он пытается переделать женщину, значит он не готов мириться со своим выбором. Пора воспитания давно прошла. Если женщина захочет измениться ради любимого, она сделает это сама, по собственному желанию.

В этом и заключается смысл отношений — становиться лучше ради своей второй половинки, но делать это добровольно, а не в принудительном порядке. Если женщина даст слабину, значит пора готовиться к жизни под гнетом домашнего диктатора, который с каждым разом будет заходить в своих требованиях все дальше.

4. Отказываться от общения с подругами

Мужчины часто испытывают неприязнь к подругам своей второй половинки. Чаще всего это чувство вызвано уверенностью в том, что они знают о многих его секретах. Вы в любом случае будете обсуждать своего мужчину с близкими. Это естественно. Ваша задача — убедить его в том, что никакие тайны вы никому не поведаете.

Если мужчина категорично требует отказаться от подруги, то ему ни в коем случае нельзя потакать. В этом случае он пытается лишить вас самостоятельности. Вам не 10 лет, а он не ваш отец, который диктует, с какими компаниями во дворе можно общаться, а с какими — нельзя.

5. Любить насильно его родственников

Заставить кого-то любить невозможно. Это правило касается не только отношений между мужчиной и женщиной, но и вообще любых отношений. Семья мужчины — это люди, с которыми вам в любом случае придется общаться. С этим можно и нужно смириться.

Когда они не вызывают у вас теплые чувства или уважение, то общаться с семьей мужчины нужно максимально дипломатично. Все это делается исключительно из уважения к своему избраннику.

Если же ваша половинка настоятельно требует встречаться с ними пару раз в неделю, хотя вам их общество неприятно, то соглашаться не стоит. В этой ситуации мужчина продавливает свои интересы, вынуждая вас тратить время на тех людей, с которыми вам неинтересно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook