Завораживала мужчин своей красотой. Как Лина Кавальери стала мировой звездой и в чем секрет ее красоты

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Ее лицо и имя были повсюду.

wikimedia.org

Она осталась сиротой и воспитывалась в строгих порядках монахинь. Но трудное детство не помешало ей стать успешной оперной певицей, моделью, киноактрисой и признанной красавицей. Рассказываем о судьбе Лины Кавальери и о том, какие секреты красоты она оставила.

Пела с 13 лет

Лина Кавальери родилась в 1874 году в Рождество. Ее семья была небогатой, а позже отец решил еще и перебраться в Рим, поэтому дети работали наравне с родителями. Сначала Лина упаковывала газеты в типографии, затем помогала портнихе, а в 13 лет стала цветочницей. Просто ходить по улицам и предлагать цветы было скучно, поэтому девочка начала петь. Это привлекало покупателей, а позже ее пригласили выступать в местном кафе.

wikimedia.org

Но все-таки по итальянским меркам в голосе Лины не было ничего выдающегося. Поэтому девушка отправилась в Париж, где не так хорошо разбирались в музыке. Весь ее шарм заключался в простоте и искренности. Танцы не были искусными, голос — уникальным, но все вместе создавало атмосферу праздника и доброты.

В то время Россия была одной из самых перспективных стран для артиста, поэтому Санкт-Петербург стал следующим пунктом в карьере Лины.

Была замужем 8 дней

Параллельно с возможностями для развития карьеры, Лина искала покровителя, который избавит ее от финансовых нужд и сможет обеспечить безбедную жизнь. В Петербурге как раз нашелся подходящий кандидат — офицер драгунского полка Барятинский. Он оплатил Лине уроки профессионального вокала, подарил изумрудных украшений на 150 тыс. рублей, а рубиновых — на 60 тыс. рублей и содержал ее шесть лет. Пожениться паре не удалось — Николай II брак не одобрил.

wikimedia.org

Лина стала звездой оперы, объездила всю Европу и выступала на одной сцене с Карузо. Вместе с ним она отправилась в Америку и открыла для себя современную рекламу. Ее начали снимать в различных кампаниях — это было что-то абсолютно новое, ведь до этого все рекламные плакаты рисовали, а теперь появились фотографии.

В 34 года Лина вышла замуж. Ее избранником стал Роберт Уинтроп Чандлер — богатый художник и дизайнер. Но у пары все настолько не срослось, что уже через восемь дней после свадьбы певица ушла от мужа. До сих пор неизвестно, почему так произошло, пара комментариев не давала.

Раскрыла секреты красоты

Затем Лина вышла замуж за оперного певца Люсьена Мураторе, а в пятьдесят развелась ради автогонщика Джованни Кампари. Сцену неувядающая красавица оставила, зато написала книгу, где раскрыла все секреты внешности.

Главным правилом был расслабленный образ жизни: 10-часовой сон ночью и короткий днем, не утруждаться даже чтением и вообще, если что-то не нравится в зеркале — сразу отправляться отдыхать. Также важно было сохранить молодость, линию подбородка и изящество стопы.

A Woman of Impulse / Paramount Pictures

В тот период Лина открыла для себя кино. Она снялась в семи картинах. Конечно, предложений было больше, но она не хотела перетруждаться, да и свет софитов уже подчеркивал не шарм и очарование, а возрастные морщинки и все-таки потускневшую красоту. Погибла Лина в 1944 году во время бомбардировки. Но ее образ до сих пор вдохновляет женщин и притягивает мужчин по всему миру.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook