Здоровые отношения: реакции, которые создают или разрушают отношения

Анна Моклакова,
редакция Femmie
Shutterstock

В любых отношениях следует соблюдать очень деликатный баланс любви, уважения и восхищения. Частично, такой баланс соблюдается благодаря тому, как вы ведёте себя и реагируете во время общения. Реакция может быть положительной, отрицательной или нейтральной. Реакцию можно усилить вербальными и невербальными средствами. Мы не задумываемся о том, как мы реагируем на человека и его слова, но наши реакции оказывают серьёзное влияние на отношения.

Прогнозируем неудачные отношения

Стили общения играют очень важную роль в отношениях

Психолог Джон Готман (John Gottman) изучил влияние, казалось бы, невинных реплик. Он утверждает, что эти реплики могут довольно точно предсказать успех или неудачу отношений. Дело в том, что эти реплики — это не просто слова, это эмоциональные сигналы

Реплика — это любой жест, будь то вербальный или невербальный, положительной связи с вашим партнёром. Реплики могут быть простыми и сложными и могут представлять собой просьбу о разговоре, юмор, любовь, поддержку или просто внимание. Большую часть реплик довольно легко определить и ответить на них: «Как я выгляжу?», «Ты можешь передать мне соус?» , «Поможешь мне поменять бельё?» Другие реплики более сложные: «Хочешь пойти со мной на йогу?», «Давай научимся играть на гитаре?», «Может поваляем дурака?»

Как можно улучшить общение

Счастье в отношениях — это баланс положительного и отрицательного.

Брак успешен, когда пара учиться находить баланс между своими позитивными и негативными чувствами в отношении друг друга. Они не позволяют отрицательным мыслям и чувствам полностью их поглотить.

Вы удивитесь, насколько прост секрет успешного брака. Счастливые пары не умнее, богаче или более психологически подкованы, чем другие. Но в своей каждодневной жизни, они смогли найти такую динамику, которая не позволяет негативным мыслям друг о друге поглотить позитивные мысли. У них есть, что я называю, эмоционально грамотный брак. Чем более грамотна пара в эмоциональном плане, тем лучше они способны понимать, ценить и уважать друг друга и свой брак. Следовательно, тем более вероятно, что они «проживут долго и счастливо».

Семь ключевых принципов, которые помогут паре стать ближе.

1. Работайте над своими картами любви

Незначительные детали намного важнее, чем вы могли предположить.

Карта любви — это часть вашего мозга, которая запоминает детали о том, что любит, а что не любит ваш партнёр. Если говорить научно, то в вашем мозгу должно остаться место для когнитивного восприятия отношений. Очень важно продолжать замечать, что имеет значение, что важно для вашего партнёра. Это поможет вам сохранить связь друг с другом.

Счастливая пара помнит обо всех важных событиях в своей жизни, они продолжают обновлять информацию, по мере того как факты и чувства супруга или супруги меняются. Когда она заказывает ему салат, она знает, какую заправку попросить. Если она работает допоздна, он запишет её любимую передачу, потому что знает, когда она идёт и в какое время … Они знают цели, беспокойства и надежды друг друга.

2. Не забывайте про нежность и восхищение

Вспомните, как в самом начале вы не переставали восхищаться друг другом.

Не забывайте восхищаться своим партнёром. Постарайтесь найти то, что вам особенно в нём нравится. Почаще напоминайте себе, почему вы влюбились в этого человека.

Нежность и восхищение — это два самых важных и необходимых элемента для сохранения романтики. Они нежно любят и заботятся друг о друге, что помогает избежать предательства.

3. Повернитесь лицом друг к другу, а не спиной

Постоянная связь друг с другом — это крайне важно.

В своей ежедневной рутине, не забывайте про своего партнёра. Научитесь получать удовольствие вместе от, казалось бы, незначительных вещей. Например, вместо того, чтобы оставлять своего партнёра одного смотреть новости, сядьте вместе с ним, обнимитесь и посмотрите их вместе. Это очень важно для создания связи между вами.

Пары, которые постоянно взаимодействуют друг с другом, обычно надолго остаются счастливы вместе. Во время таких контактов, мужчина и женщина поворачиваются друг к другу. Они создают взаимное доверие.

4. Пусть ваш партнёр поучаствует в ваших делах

Вы проявляете уважение друг к другу, когда вместе решаете проблемы.

Работайте как одна команда, проявите взаимоуважение. Во время спора обсудите мнение обеих сторон и оттачивайте мастерство компромисса. Для того чтобы отношения процветали, пара должна создать партнёрство.

Если вы идёте на компромисс, это не означает, что вы никогда больше не сможете отстаивать свою точку зрения. Проблемы возникают, когда даже небольшое недовольстве жены вызывает крики и жалобы со стороны мужа.

5. Решайте решаемые проблемы

Решать проблемы лучше, чем игнорировать их.

Не игнорируйте проблемы в семейной жизни, которые можно без труда решить. Если вы позволяете проблемам наслаиваться, то со временем у вас разовьётся чувство неприятия друг друга. Это будет медленно, но верно разъедать ваши отношения. Улучшая свой брак, вы словно отправляетесь в путешествие, отступите немного от маршрута и вы увидите положительные изменения в своих отношениях.

6. Преодолевайте препятствия

Научитесь переживать черные полосы.

Попытайтесь понять, из-за чего у вас застой в отношениях. Такое часто бывает, когда у одного из партнёров остались нереализованы мечты. На пути семейной жизни встречаются преграды, когда партнёры не хотят знать или не уважают мечты друг друга.

Это естественно, когда один партнёр обвиняет другого в том, что они стали отдаляться друг от друга. На самом деле, в этом нет ничьей вины. Для того чтобы разбить этот шаблон, вам обоим нужно признать, что в своих отношениях каждый из вас играет определённую роль.

7. Создайте совместные традиции

Находите время для совместного досуга и получайте от этого удовольствие.

Станьте ближе друг к другу, создавая свои собственные ритуалы или выделяя особое время только для вас двоих. Организуйте личное пространство, оградив себя от суеты внешнего мира. Обеспечьте друг другу чувство комфорта и безопасности. Придя домой, ваш партнёр должен понять, что это то место, куда ему хочется приходить всегда и он ни на что его не променяет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook