Желания одинокой женщины, за которые она не должна себя корить

Алиса La femme,
редакция Femmie

Проводить время в одиночестве не только нестрашно, но и очень здорово.

Unsplash

Одиночество пугает. Порой даже сама мысль о том, что мы останемся одни, вызывает оцепенение. И в этом безотчетном ужасе, мы даже отказываемся радоваться жизни, если не можем разделить ее с кем-то еще.

Однако оказывается, что проводить время в одиночестве не только не страшно, но и очень здорово! Таким открытием делится в своем блоге, женщина, которая, только преодолев боязнь одиночества, поняла, как чудесна жизнь:

”Я одинокая искательница приключений, я одиночка. Я женщина, которую вы видите в кафе, одну, с кружкой чая и книгой. Я та, которая без малейшего стыда ходит на свидания и присаживается за столик в ресторане. Я женщина, которая посещает концерты без того неловкого чувства, когда ты приходишь туда один. Я стараюсь изо всех сил и чертовски хорошо провожу время.

Когда я стала старше, я поняла, что делать что-то в одиночку — это прекрасно. Конечно, иногда весело быть рядом с кем-то. Однако многие недооценивают ту степень наслаждения какой-либо деятельностью без компании. Некоторые думают, что ”одиночество” и ”делать вещи одной” — это что-то плохое. Это либо означает, что вы антисоциальны, либо ”неудачница”, но подобное социальное клеймо ошибочно.

Многие так боятся делать что-то в одиночку или попробовать пожить в одиночестве. Должна признать, что сама была такой раньше, но теперь я поняла, что упустила так много только потому, что не хотела быть одна. Когда бы я ни собралась пойти куда-нибудь, на концерт или повеселиться, я звала с собой друзей. А если они отказывались, то я оставалась дома.

Этот образ мышления удерживал меня от стольких вещей, а теперь я нахожусь в той точке своей жизни, когда не позволю никому и ничему сдерживать себя. Я исполню все, что захочет мое сердце, даже если это будет означать, что я должна все делать одна.

Как только я изменила свои мысли и начала жить так, как нравится мне, я открыла поразительное чувство свободы. Свободы быть собой, делать то, что хочется. И знаете что? Нет чувства лучше, чем наслаждаться собственной компанией.

Поэтому последние несколько лет стали лучшими в моей жизни. Я ходила в походы, каталась на велосипеде, прыгала с парашютом, банджи-джампинг. Я путешествовала одна и дарила себе незабываемые впечатления.

Я научилась быть для себя лучшим другом. Я женщина, которая выбирает веселиться и делать что-то в одиночку.

Правда в том, что не все согласятся пойти туда, куда хотите вы, не у всех одинаковые интересы, не все готовы выйти из своей зоны комфорта. Не позволяйте людям сдерживать вас. Если они не присоединились к вам, то пусть. Не откладывайте свою жизнь только потому, что другие не горят тем же, чем загорелись вы. Не бойтесь делать что-то в одиночку.

Для многих идея пойти куда-то в одиночестве звучит устрашающе и, может, немного смущает. В начале одиночного приключения нечего стыдиться. Это освобождающее, потрясающее, омолаживающее и чрезвычайно полезное для вашей души действие.

Когда вы сами выходите в мир, вам не нужно идти на компромисс с кем-либо. Не нужно никого ждать. Вы делаете все в подходящее время и в подходящем темпе. Вы можете общаться и знакомиться с новыми людьми. Можете лучше сосредоточиться, не отвлекаясь на социальное взаимодействие.

При желании вы можете остаться где-то на всю ночь, посетить свои любимые рестораны и места. Список того, что вы способны сделать в одиночестве, бесконечен. Самые лучшие события происходят, когда вы сами выходите в мир.

Так обостряются все ваши чувства. Внезапно цвета становятся ярче, вы обращаете внимание на детали, наблюдаете за окружающими, лучше слышите звуки музыки. Вы замечаете так много в окружающем вас мире.

Делать вещи в одиночку — это возможность собраться с мыслями, проанализировать свою жизнь и принять важные решения. Вы становитесь самодостаточнее, не зависите от того, кто делает вас счастливее, понимая, что вам достаточно самих себя.

Когда вы привыкнете к новому раскладу, то увидите, сколько новых возможностей открывается перед вами.

Делайте все то, чего вам не хватало только потому, что у вас не было подходящих друзей. Отправьтесь в музей, который давно хотели посетить. Отправьтесь в безумное приключение или исполните что-то из списка желаний. Посмотрите фильм, которым никто из ваших друзей не вдохновлен. Возьмите давно запланированный отпуск.

Сходите на художественную выставку, которую ваши друзья находят скучной. Сходите в кафе одни, когда никто не может пойти с вами. Что бы вы ни хотели сделать, просто вперед.

Ничего не упускайте. Выйдите и подарите себе воспоминания. Наслаждайтесь своей компанией. Будьте счастливы в одиночестве.

Делайте все в одиночку”.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook