Жена или мать: кто важнее для мужчины

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Иногда неожиданно для себя мать в старости оказывается совершенно одинокой

Shutterstock

Не у всех историй счастливый конец. Иногда женщины отдают своим детям силы, энергию, молодость – всю себя, но в старости остаются одинокими и никому не нужными. Сегодня мы решили поделиться с вами историей женщины, которая воспитывала сына, но стала не нужна ему после того, как у неё произошёл конфликт с его женой.

«Я рано потеряла мужа и воспитывала сына одна. Не скажу, что мне было легко – скорее наоборот, я едва справлялась. Забывала о сне и об отдыхе, брала дополнительные смены и старалась дать ему всё, в чём он нуждается. И мне казалось, что мне удавалось это – сын ни в чём не нуждался, смог получить хорошее образование и найти неплохую работу.

Потом он женился. Не могу сказать, что была настроена против его жены – напротив, она показалась мне довольно милой девочкой. Однако потом все пошло не так – я не смогла помочь им однажды, и их выручили её родители. С тех пор всё теплое отношение только к ним, а про меня забыли.

Я не претендую ни на какую особую помощь. Я вполне могу прокормить себя и сама. Но иногда я нуждаюсь в небольшой бытовой помощи – собрать шкаф, повесить полку, наладить кран – и мне даже не к кому обратиться. Потому что сын не приезжает – его отговаривает жена.

Иногда мне хочется и общения – я ведь люблю своего сына и его детей, очень скучаю по ним. Но вижу его крайне редко. Даже просто приехать и пообщаться с внуками я не могу – жена всё время против.

Почему так получается? Ведь я не со зла отказалась помогать им однажды, у меня просто не было возможности. И с тех пор я никогда не отказывалась помочь им, ведь иногда они всё же обращались ко мне за помощью – например, взять к себе детей на недельку, пока они были в отпуске.

Мне обидно, почему мой сын ведёт себя не как мужчина. Почему он не может навестить меня, свою мать, даже если жена против? Ведь я ничего от них не требую. Я просто хочу общаться со своим ребёнком».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook